USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Astana Hub запустил цифровой технопарк

Платформа позволит стартапам претендовать на гранты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Astana Hub запустил цифровой технопарк- Kapital.kz

Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub презентовал цифровую платформу astanahub.com. Как пояснил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев, в цифровой версии автоматизированы все процессы: от приема заявок на участие в программах до заполнения онлайн-отчетности для резидентов, получающих налоговые и визовые преференции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Разработчиком платформы стала алматинская команда AnyDev, которая победила в оnline-хакатоне. Бюджет проекта - 55 млн тенге. «В онлайн-хакатоне участвовало более 20 компаний. В течение двух недель они создавали прототип. Далее независимая конкурсная комиссия отобрала победителей», - рассказал Магжан Мадиев.

Цифровой аналог создан для IT-компаний, стартапов, инвесторов, частных специалистов и представителей государственных органов, корпораций. На платформе они смогут обмениваться новостями, обучаться, получать услуги. «Также платформа позволит запустить выдачу грантов для стартапов», - добавил Магжан Мадиев на онлайн-конференции.

По его мнению, запуск цифровой платформы будет способствовать росту заключенных сделок.

«Основная идея проекта – обеспечить пользователей всеми необходимыми информационными  ресурсами. Они будут интересны всем вовлеченным в экосистему», - пояснил PR-директор Astana Hub Марат Шакен.

На сегодня Astana Hub адаптируется под запросы рынка и тенденций, расширяет направления, и каждый год задачи технопарка, соответственно, трансформируются. На сегодня якорная цель Astana Hub — развивать экспортный потенциал наших технологических продуктов и добиться в этом направлении показателя в 500$ млн к 2025 году. К текущему моменту стартапами уже привлечено 34,5 млрд тенге. Общий доход компаний, которые стали участниками хаба, составляет 98,9 млрд тенге.

«С прошлого года хаб начал транслировать свои знания и опыт во все регионы Казахстана, и теперь партнеры технопарка есть в каждом городе. Этим летом Astana Hub официально запустит свой офис в Алматы, чтобы сфокусированно развивать экспорт ИТ-услуг. Сейчас алматинская команда работает в техническом режиме», - добавил Магжан Мадиев.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин отметил, что за 3 года в технопарке сформировалось сообщество из более чем 1000 технологических предпринимателей и 507 участников специального налогового и визового режимов. «На сегодня Astana Hub охватывает более 12 млн пользователей и является ядром стартап-индустрии и центром возможностей для технологических предпринимателей разного уровня», - подчеркнул он.

Более 500 IT-компаний, которые являются участниками Astana Hub, получают налоговые преференции. За два года - с 2019 по 2021 - участники технопарка сэкономили 7,7 млрд тенге. К осени текущего года Astana Hub запустит систему финансирования от 5 до 20 миллионов тенге для стартапов на ранней стадии, чтобы помочь им вырасти до следующего уровня. Участники программы получат сопровождение экспертов, что снизит риски провала. Весь этот процесс также будет полностью в цифровом формате, включая отчетность.

Кроме этого, технопарк меняет подход по формированию критической массы ИТ-предпринимателей. Нынешняя стратегия Astana Hub трансформируется развитие именно человеческого капитала и цифровых навыков своей потенциальной аудитории и таким образом заложить основу для экосистемы. Например, если раньше Astana Hub проводил только две бизнес-программы для уже сформированных стартап-проектов — инкубацию и  акселерацию, которые прошло почти 500 человек, то сейчас технопарк запустил несколько новых образовательных программ уже не для проектов, а для людей, своего рода «new schools». Например, выпускник программы по развитию профессиональных навыков Beta Career, Акжол Медербеков устроился на удаленную работу в стартап компанию в Сан-Франциско на позицию business development manager.

Напомним, в ноябре 2020 года Astana Hub объявил конкурс для IT-компаний на разработку цифровой версии технопарка.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.