USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

От найма штата до искусственного интеллекта: IT-стартапы под эгидой KDA

Участники программы Kazakhstan Digital Accelerator поделились своим опытом

Share
Share
Share
Tweet
Share
От найма штата до искусственного интеллекта: IT-стартапы под эгидой KDA- Kapital.kz

В Казахстане определили новую десятку перспективных IT-стартапов. Это финалисты международной программы «Kazakhstan Digital Accelerator» (KDA), которая была запущена холдингом «Байтерек» и сингапурским фондом «Quest Ventures». Участие в ней могут принять и зарубежные проекты, но в целом программа направлена на продвижение казахстанских стартап-проектов на глобальный рынок и развитие цифровой экосистемы Казахстана.

Практически холдинг «Байтерек» с помощью своей дочерней организации «QazTech Ventures» не только способствует диверсификации экономики, но и притоку иностранных инвестиций и новых технологий. К тому же банки обычно неохотно кредитуют стартап-проекты, а за счет KDA они получают возможность привлечь ресурсы.

Для участия в программе поступило более 130 заявок, но в итоге проведенных онлайн-интервью в финал вышли 10 проектов. Жюри оценило саму команду, постановку задач ребят и предлагаемые решения, бизнес-план, а также рыночную ценность проекта. Каждый вышедший в финал стартап получил по 50 тыс. долларов от QazTech Ventures и Quest Ventures и стал частью портфеля Quest Ventures. За счет этого они смогут воспользоваться всеми привилегиями и партнерскими соглашениями фонда. К тому же все стартап-проекты прошли регистрацию компаний в МФЦА.

На данный момент финалисты программы прошли трехмесячную программу акселерации. В течение трех месяцев они посещали мастер-классы, менторские сессии и персональный трекинг от ведущих игроков на венчурном рынке не только из Казахстана, но и из СНГ, Юго-Восточной и Центральной Азии. В результате 10 июня они смогут представить свой проект более 300 международным инвесторам.

Как пояснил корреспонденту Kapital.kz управляющий директор холдинга «Байтерек» Адиль Нургожин, в рамках сотрудничества с Quest Ventures, кроме венчурных инвестиций, команда Quest Ventures также готова проводить программу акселерации для стартапов (Kazakhstan Digital Accelerator). Это не только финансовая поддержка, но и инвестиции в образование команды.

На фото: Адиль Нургожин<br> - Kapital.kz

На фото: Адиль Нургожин

«Для нас было важным иметь возможность продвижения местных стартап-проектов на глобальный рынок и развитие цифровой экосистемы Казахстана с помощью подобных программ. Сотрудничество с ведущим сингапурским фондом и открытие совместной акселерационной программы является важным шагом в построении венчурной экосистемы страны и вывода местных стартапов на глобальный рынок», - отметил он.

Он подчеркнул, что венчурный рынок Юго-Восточной Азии имеет высокий потенциал, быстро развивается. «Ожидаем, что в ближайшее время проекты, профинансированные этим фондом, смогут быть конкурентоспособными как в Казахстане, так и за его пределами», - считает он. 

Технологии покоряются молодым

Все стартапы-финалисты решают социальные задачи, облегчают жизнь бизнесу, студентам, HR-менеджерам, а также представителям творческих профессий. Например, проект «Logizi» улучшает процесс обработки заказов, выбора клиентом выгодного предложения от курьерской компании. Онлайн-платформа «SmartTestPrep» помогает талантам во всем мире получить любое местное или международное образование, включая стипендии и гранты. «BeGame» стала первой децентрализованной облачной игровой платформой в Центральной Азии. Рекрутинговая платформа на базе искусственного интеллекта «Recruit.ai» помогает автоматизировать, ускорить процессы рекрутеров и кандидатов. «Python RPA» – технология автоматизации бизнес-процессов, основанная на использовании программного обеспечения роботов, искусственного интеллекта. «Assist» предлагает решение по проведению кастинга, поиску, найму и сбору команды в киноиндустрии. Онлайн-платформа «FloBoom-FloBoom» объединяет покупателей и продавцов цветов. «AI Labs» является интеллектуальным помощником для обслуживания клиентов в B2B.

А вот, чтобы узнать о преимуществах программы KDA, мы решили обратиться к разработчикам еще двух стартапов-финалистов - «IN-VR» и «Bank4.me». Первый - это cтриминговая платформа виртуальной реальности для дистанционного обучения и организации мероприятий, а второй - веб-сервис, который дает возможность быстро взять товар в кредит.

VR в помощь

Алина Абдрахманова вместе со своей командой запустила проект «IN-VR» в 2020 году. Это такая платформа, которая позволяет транслировать в 360 градусов обучение, мероприятия и шоу, то есть обеспечивается полный эффект присутствия. Трансляция идет через камеру 360 в реальном времени. Студенту достаточно надеть дома VR-шлем или поставить смартфон в карт-борд, чтобы оказаться в аудитории, в которой он может общаться со своими однокурсниками, преподавателями, или на концерте любимого исполнителя.

На фото: Алина Абдрахманова - Kapital.kz

На фото: Алина Абдрахманова

«Эта технология позволит сделать процесс обучения более эффективным, повысить вовлеченность человека в процесс. Исследования показывают, что при обучении в VR эффективность повышается как минимум на 20-25%», - отмечает Алина Абдрахманова.

Технология VR особенно актуальна сейчас, в период карантина из-за пандемии коронавируса, когда многие школьники, студенты переходят на онлайн-обучение. К тому же в Казахстане, как и во всем мире, увеличилось количество тренингов, собраний, мастер-классов в формате онлайн.

На фото: камера для VR<br> - Kapital.kz

На фото: камера для VR

Команда даже применяет технологию и в промышленных объектах, создавая VR-двойники заводов и оборудования. «С помощью VR мы можем обучать специалистов на практике из любой точки мира с минимальными рисками и затратами. Вы можете разбирать на составные части оборудование, которое пришло на месторождение Тенгиз или Кашаган, или спуститься в скважины, где добывают уран, не выходя из дома», - отмечает Алина Абдрахманова.

Естественно, стартап понравился профессиональному жюри, и девушка решила принять участие в программе KDA. Пройдя максимально прозрачный отбор, по словам Алины Абдрахмановой, проект IN-VR стал финалистом.

Команда вложила в проект 50 тыс. долларов собственных инвестиций. По программе KDA стартап получил конвертируемый заем в размере 50 тыс. долларов.

На фото: VR-шлем - Kapital.kz

На фото: VR-шлем

«Мы можем вернуть эти средства через год по очень приемлемой ставке или можем конвертировать их в акции, частью которых будет владеть Quest Ventures. Это очень выгодные условия, учитывая, что банки не готовы обычно кредитовать стартаперов. Кроме того, участники программы должны были быть зарегистрированы в МФЦА. Английское право обеспечивает полную защиту акционеров компании. Регистрация на площадке МФЦА проходит онлайн, причем очень быстро. Кстати, рядом с МФЦА находится Astana Hub. В целом это экосистема, где можно познакомиться с инвесторами, найти партнеров», - отмечает она.

В будущем стартап намерен привлечь инвестиции в сумме 200 тыс. долларов. «Эти средства направим на усовершенствование проекта и активную коммерциализацию. В планах – выйти на международные рынки», - резюмировала Алина Абдрахманова.

Кредит за 7 минут

С сервисом «Bank4.me» дела обстояли несколько по-другому. Команда самодостаточного стартапа из Беларуси планировала выйти на рынок Центральной Азии и знакомилась с работой Astana Hub. По словам основателя проекта Андрея Антропова, в Казахстане прошли несколько встреч с банками. Именно в это время специалисты из QazTech Ventures предложили поучаствовать в KDA.

«С помощью нашего продукта человек может онлайн оформить в магазине товар в кредит, рассрочку всего за 7 минут. Далее планируем сократить время до 4 минут. При этом ему не нужно пересаживаться в кресло от одного кредитного менеджера банка к другому и тратить на них по 15 минут. Через наш сервис заявка на кредит отправляется одновременно в несколько банков», - рассказывает Андрей Антропов.

На фото: Андрей Антропов - Kapital.kz

На фото: Андрей Антропов

Два года назад сервис был запущен в Беларуси. Но в Казахстане, отмечает он, возможностей больше, в том числе учитывая законодательство по удаленной идентификации заемщика. «В Казахстане мы намерены запустить сервис в начале августа. Уже разрабатываем коннекторы несколькими банками, ретейлерами. Мы нацелены на сотрудничество со всей непродуктовой розницей», - отмечает он.

При этом, рассказывает Андрей, на разработку отдельного сервиса для Казахстана ушло не более четырех месяцев, и было вложено 40 тыс. долларов.

«От QazTech Ventures получили 25 тыс. долларов, их направим на продвижение проекта. Следующий транш в 25 тыс. от фонда получим позже. Мы благодарны  холдингу «Байтерек» за возможность привлечь средства на выгодных условиях. До конца года планируем привлечь еще от 120 тыс. до 300 тыс. долларов для развития в регионе», - сообщил стартапер.

На фото: страница Bank4.me в процессе оформления заявки на кредит<br> - Kapital.kz

На фото: страница Bank4.me в процессе оформления заявки на кредит

По его словам, QazTechVentures проводит нужную работу. «Ведь когда стартап-проект на ранней стадии привлекает средства от известного венчурного фонда, то на более поздних стадиях ему будет легче привлечь инвестиции в проект, конечно, при наличии динамики», - отмечает он.

Для «Bank4.me» Казахстан является плацдармом для выхода на другие рынки. «МФЦА имеет партнеров на рынке Юго-Восточной Азии, а этот рынок рассматриваем как один из приоритетных. Надеемся, что МФЦА, Astana Hub нам помогут наладить сотрудничество», - отметил собеседник.

Сейчас Андрей Антропов и другие финалисты проходят обучение по программе акселерации. «Посещаем тренинги, семинары, где участвуют представители крупного бизнеса из разных стран. Это уже состоявшиеся крупные бизнесмены и, конечно, общение с ними обогащает нас. У нас есть возможность задать им вопросы, на которые ранее не имели ответов», - отмечает стартапер.

Напомним, что первый поток акселерационной программы проводился с августа по декабрь 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.