USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Как эффективнее всего обезопасить ребенка?

Компания «Кселл» презентовала приложение, позволяющее определять перемещение ребенка в течение дня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как эффективнее всего обезопасить ребенка?- Kapital.kz

Сегодня сфера детской безопасности становится предметом не только заботы родителей, но и мониторинга, исследований и разработок коммерческих компаний. Еще лет 5-7 назад у семьи было не так уж много вариантов защитить любимое чадо, теперь их несколько. Часть из них технического характера, другая – методологического, отмечают специалисты в этой области. Причем на каждом этапе развития ребенка эффективными являются разные инструменты.

Первый и самый популярный способ - покупка специальных современных гаджетов, которые позволяют отслеживать местоположение ребенка, отметила руководитель центра детской безопасности «Ангел» Зарина Джумагулова. В частности, смарт-часы. Это удобно, потому что ребенок носит их на руке, а родители и другие члены семьи следят за ним через программы на своих телефонах, которые всегда в кармане.

«Решением в области безопасности для подростков являются специальные приложения, которые родители устанавливают на их телефоны. Это также эффективно, потому что можно видеть, где находится ребенок. Третий способ – тренинги по безопасности детей, где им прививаются навыки, с помощью которых они могут себя защищать. Все эти способы могут использоваться вкупе», - добавила Зарина Джумагулова.

Но есть также общие правила, которые стоит соблюдать родителям. Не оставляйте ребенка одного. Кроме того, он должен знать телефон хотя бы одного родителя и уметь ему позвонить. И следует обязательно беседовать с детьми, объяснять им, что недопустимо говорить и уходить с незнакомыми людьми, впускать их в дом. Но лучше всего вдохновлять ребенка, а не начинать со слов «нельзя».

Казахстанский рынок тренингов пока не так богат, хотя определенные подвижки в этом сегменте есть. Смарт-часы гораздо популярнее, это становится ясно, побывав в школах, где у каждого второго по счету первоклассника, второклассника на запястье разноцветные браслеты с электронным табло часов. Однако у детей 5-6 классов их уже не увидишь, зато в руках у них смартфоны. Чем старше ребенок, тем более неловко ему носить смарт-часы.

Компания «Кселл» изучила рынок интернета вещей и выяснила, что объем покупок смарт-часов не такой большой, основная же часть родителей предпочитает покупать мобильные телефоны своим детям, которые как раз и удобно использовать для обеспечения их безопасности. Поэтому наиболее перспективным инструментом заботы о безопасности детей являются на сегодняшний день мобильные приложения, рассказал лидер IoT-направления «Кселл» Руслан Хамзин.

Недавно компания презентовала приложение «Где мои дети», доступное для абонентов Kcell и Activ. Оно устанавливается на смартфон и позволяет определить перемещение ребенка в течение дня, сообщает, если он покидает так называемые безопасные зоны, и способно дозваниваться до него даже при выключенном звуке телефона.

«Кселл» перенимает лучший мировой опыт в области разработок продуктов для своих клиентов. В случае с приложением «Где мои дети» партнером компании стал российский производитель программного обеспечения для детей – компания «Рефреш», которая в том числе разработала приложение Find my kids. Почему вообще появилась идея создать программу, если на рынке уже есть солидный объем предложений в этой области? Дело в том, что те же китайские смарт-часы недостаточно адаптируют свои приложения, из-за чего начинаются неудобства», - рассказал Руслан Хамзин.

Во-первых, такое приложение размещено не на территории Казахстан, а где-то на серверах за пределами страны, и неизвестно, куда и к кому попадет информация о наших детях. Это один из пунктов беспокойства родителей. Во-вторых, чтобы подключить к номеру телефона часы, смартфон, нужно отправлять сложные СМС-сообщения с определенной последовательностью букв, цифр, и это часто отпугивает людей.

В-третьих, как правило, смарт-часы покупают в небольших магазинчиках, на рынках, а потом начинают разбираться, как воспользоваться всеми их функциями.

«Мы хотели использовать все наши маркетинговые возможности и сильные стороны, чтобы донести до каждого, что есть удобный сервис, которым можно пользоваться по подписке. У него есть бесплатный базовый функционал, те возможности, которые существуют сверх этого, оплачиваются. Абонентская плата списывается с баланса телефона за каждый день по отдельности», - рассказал Руслан Хамзин.

Однако если ребенок уехал на каникулы или в гости к бабушке, то можно просто отписаться от приложения, а в нужный момент снова его активировать.

Приложение позволяет «подключить» не один, а пять смартфонов или часов к номеру родителя и автоматически синхронизировать их геолокацию. Звук вокруг устройства воспроизводится в приложении в виде 20-секундных записей. Кроме того, можно отправлять на телефон ребенка голосовые сообщения.

По информации «Кселл», приложением пользуется уже более 20 тысяч человек в Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде. Его легко установить и авторизоваться. Для этого нужно активировать услугу на findmykids.activ.kz, нажав на кнопку «подключить», и установить мобильное приложение Find My Kids на App Store и в Play Market. При первом подключении абонентам Kcell и Activ в течение 7 суток предоставляется пробный период без абонентской платы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.