USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Данные в интернете передавать небезопасно

Так считают 89% пользователей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Данные в интернете передавать небезопасно- Kapital.kz

Международная антивирусная компания ESET представляет итоги комплексного опроса на тему размещения данных в интернете. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в пресс-службе.

Согласно данным международного опроса, 89,1% пользователей полагают, что к любым хранящимся в Сети данным могут получить доступ сторонние лица. Этот показатель демонстрирует высокий уровень недоверия рядовых пользователей к любым онлайн-сервисам, где хранится их информация и личные данные. Соответственно, лишь 10,9% считают, что их данные полностью защищены от взлома и кражи.

Примечательно, что при этом 70,9% опрошенных признают личную ответственность за сохранность персональной информации, которую они передают по электронной почте, размещают в социальных сетях, облачных сервисах и т.д. Еще около 25% опрошенных готовы нести лишь частичную ответственность за сохранность своих данных; еще 4% полностью перекладывают ответственность на других.

Стоит отметить, что в аналогичном опросе, проведенном американским подразделением ESET, 64% пользователей также сознают личную ответственность за свою безопасность в Сети.

Согласно мультивариативному опросу, большинство пользователей доверяют личную информацию лишь друзьям и знакомым (76,4% и 43,6% соответственно). Также часть опрошенных стараются не использовать для обмена персональными данными чужие устройства, включая рабочие ПК и ноутбуки (27,3%). Никаких мер предосторожности не предпринимают 1,8%, а традиционной антивирусной защитой пользуются 63,6% опрошенных.

«Не вызывает сомнений, что кибератаки на пользователей социальных сетей и интернет-мессенджеров, которые эксперты ESET детектировали в минувшем году, будут иметь место и в дальнейшем, — говорит Денис Матеев, генеральный директор российского подразделения компании ESET. — Поэтому для сохранности личных данных так важно использовать комплексную антивирусную защиту и применять такие базовые меры предосторожности, как использование разных паролей для разных сервисов, а также сокрытие своих данных от посторонних лиц».

Чем обычно обмениваются и что загружают в Сеть пользователи? Безусловным лидером мультивариативного опроса ESET стали изображения – фотографии и забавные картинки пересылают друг другу 80% опрошенных. Далее в порядке убывания идут актуальные новости, музыка и видеоролики, рабочие документы, софт и приложения, учебные материалы, а также ссылки на видеоигры.

Конфиденциальной персональной информацией, такой как номера телефонов, паспортные данные, логины и пароли делятся друг с другом или выкладывают в открытый доступ всего 20% опрошенных из разных стран, что можно считать достаточно хорошим показателем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.