Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Технологии
  3. Анализ документов по форс-мажорам в eGov Business будет вести ИИ

Анализ документов по форс-мажорам в eGov Business будет вести ИИ

Планируется автоматизировать проверку статуса бизнеса и ассоциаций

Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК

Вопросы перезагрузки платформы eGov Business обсудили на заседании с участием заместителя премьер-министра - министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева и председателя правления НПП «Атамекен» Каната Шарлапаева, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минцифры. 

Главный смысл трансформации платформы заключается в том, чтобы все процессы стали полностью оцифрованными и прозрачными, отметили в министерстве. В дополнение к утвержденным планам и уже реализованным сервисам участники совещания детально обсудили новые подходы, которые изменят привычную логику работы.

В частности, уточняет ведомство, речь идет о внедрении искусственного интеллекта для обеспечения объективности при принятии решений. Планируется, что анализ документов по форс-мажорным обстоятельствам возьмут на себя алгоритмы. Это поможет исключить субъективность: система будет беспристрастно оценивать факты на основе Big Data, предоставляя оперативный и точный ответ.

Параллельно с этим решается вопрос сокращения бюрократических процедур.

«Коллеги из НПП «Атамекен» озвучили необходимость автоматизировать проверку статуса бизнеса и ассоциаций. Валидация через цифровые базы данных в реальном времени позволит подтверждать статус мгновенно, полностью освободив предпринимателей от сбора дополнительных справок. Еще одним важным шагом к прозрачности станет доступность данных об инфраструктуре через интерактивные карты мощностей и земельных участков», - сообщает министерство ИИ.

На встрече также обсудили важный вопрос по развитию компетенций. Для эффективного использования новых инструментов предпринимателям предлагается присоединиться к уже действующей программе обучения ИИ-навыкам (AI Corporate). МИИЦР и «Атамекен» планируют масштабировать этот проект в регионы. Это позволит бизнесу по всей стране не просто получать госуслуги, но и внедрять ИИ-агентов для автоматизации своих внутренних процессов.

«Целевое ускорение операционных процессов в четыре раза - это необходимый результат, который сделает государство эффективным и технологичным ассистентом для каждого предпринимателя», - подчеркнули в МИИЦР. 

Напомним, в феврале этого года в ходе расширенного заседания правительства глава государства поручил разработать отдельный пакет мер поддержки для стимулирования активного внедрения цифровых решений в сфере бизнеса.  Тогда же стало известно, что в Казахстане запустят программу переоснащения МСБ современным оборудованием.      

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram