Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Технологии
  3. В 2025 году на предприятиях Костанайской области установлен 101 промышленный робот

В 2025 году на предприятиях Костанайской области установлен 101 промышленный робот

В их производственных процессах на сегодня задействовано 145 роботизированных систем

Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК
Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК

В 2025 году на предприятиях Костанайской области установили 101 промышленного робота, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства искусственного интеллекта и цифрового развития.

Как сообщает ведомство, роботы установлены на автозаводах, горнодобывающих и машиностроительных предприятиях региона. На сегодняшний день в производственных процессах, включая ранее внедренные решения, задействовано 145 роботизированных систем.  

«Сегодня наша задача - не просто внедрять отдельные технологии, а выстраивать системный подход к развитию Smart Region и цифровой инфраструктуры. Мы видим практический эффект от цифровой трансформации - это автоматизация процессов в промышленности, развитие цифровых сервисов в социальной сфере и применение данных для более эффективного управления. Основной акцент делается на решения, которые дают измеримый результат для экономики региона и улучшают качество жизни жителей», — отметил руководитель Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области Азамат Кашиев.

В настоящее время в регионе внедряются цифровые решения в агропромышленном комплексе, транспортной инфраструктуре и медицине. Такие проекты направлены на повышение качества управления и расширение использования данных при принятии решений. Следующий этап работы - масштабирование успешных цифровых практик и внедрение инструментов искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики и социальной сферы.

Ранее сообщалось, что в Казахстане поставлена задача к 2028 году вовлечь компании обрабатывающей промышленности во внедрение технологий Industry 4.0, включая IoT-платформы, цифровые двойники, системы предиктивного обслуживания и интегрированные решения управления производством. Ожидается, что в результате производительность труда возрастет на 10-15%. 

Минцифры предложило казахстанским предприятиям внедрять IoT-датчики и использовать роботов на опасных участках.  

В министерстве промышленности и строительства между тем заявляли, что применение цифровых технологий не ведет к сокращению рабочих мест.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram