Создана рабочая группа по внедрению ИИ в сферу образования
Ее возглавила депутат мажилиса Екатерина Смышляева
При министерстве просвещения создана рабочая группа по внедрению искусственного интеллекта в систему образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На первом заседании рабочей группы министр просвещения Жулдыз Сүлейменова заявила о готовности выслушать мнения и предложения экспертного сообщества и отечественных IT-специалистов в сфере EdTech.
«Принятый по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева закон «Об искусственном интеллекте» определяет новый этап технологического развития. Чтобы воспитывать конкурентоспособных, прогрессивных, образованных и честных граждан, важно грамотно и качественно внедрять AI-технологии в образовательный процесс - это одна из ключевых задач министерства. Искусственный интеллект должен использоваться как вспомогательный инструмент для снижения избыточной нагрузки на учителя и для более эффективной организации учебного процесса», - подчеркнула Жулдыз Сүлейменова.
На заседании были рассмотрены вопросы поэтапного внедрения искусственного интеллекта в учебный процесс, повышения качества образования с помощью инновационных решений, совершенствования нормативной базы, утверждения этических стандартов и разработки технических требований к AI-системам.
Председателем рабочей группы стала депутат мажилиса, секретарь Комитета по
экономическим реформам и региональному развитию Екатерина Смышляева.
Напомним, 17 ноября 2025 года президент подписал Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте». 24 сентября 2025 года в мажилисе был утвержден первый в истории закон, регулирующий сферу искусственного интеллекта. 18 сентября 2025 года указом главы государства министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности преобразовано в министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. 8 сентября Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» поручил ускорить принятие Цифрового кодекса.
Читайте также
Также внесены поправки в законодательные акты по вопросам ИИ и цифровизации
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
