USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Стартапы из Казахстана начали обучение в Кремниевой долине

Их основатели получат возможность масштабировать свой проект на мировой рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Astana Hub

Фото: Astana Hub

Фаундеры 15 IT-стартапов из Казахстана, Турции, Кыргызстана и Монголии 22 мая приступили к пятинедельной акселерации в Кремниевой долине. Они были отобраны по результатам совместной  преакселерационной программы международного технопарка Astana Hub и Draper University в партнерстве с My Ventures, сообщает пресс-служба Международного технопарка ІТ-стартапов.

«Молодые IT-компании успешно прошли во второй этап программы Hero Training. Программу открыл Тим Дрейпер, основатель Draper University и соучредитель венчурной компании Draper Fisher Jurvetson. Изначально на участие в программе подали заявки 199 стартапов. Из них 80 — прошли преакселерацию, после чего были отобраны еще 15 лучших. Счастливчиками стали: Flowsell.me (Казахстан), ozen (Казахстан), CITIX (Казахстан), SpaceLab (Казахстан), Smartestprep (Казахстан), Smart Technologies (Кыргызстан), BEEP (Казахстан), beyne.ai (Казахстан), FIBO CLOUD (Монголия), Sqm-invest (Казахстан), Connected Home Ltd. (Казахстан), MEDIXBOT (Турция), Med365 (Казахстан), Big Dream Lab (Казахстан), Alaqan Technologies (Казахстан)», - говорится в сообщении.

Также четыре стартапа: Beyne.ai, GoDays, Beep и Smartestprep получили инвестиции от партнера программы My Ventures в размере 30 000 долларов каждый. 

«Это уникальная возможность, которую мы предоставляем нашим стартапам впервые. Мы рады, что состав участников очень интернациональный. Кроме казахстанских стартапов мы также предоставили возможность обучаться в Кремниевой долине стартапам из Кыргызстана и Монголии, и впервые в нашей программе принимает участие стартап из Турции. Кроме того, по результатам двухнедельной преакселерации команда Draper University Ventures приняла решение, помимо 15 финалистов, пригласить еще ряд проектов на follow-up meeting. У этих участников будет дополнительная возможность привлечь до 100 000 долларов посевного финансирования от Draper University’s dedicated alumni fund», — отметил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев. 

В рамках партнерства Astana Hub и Draper University в Кремниевой долине стартапы пройдут интенсивную программу акселерации и получат возможность масштабировать свой проект на мировой рынок, в том числе на рынок США. 

Интенсивная акселерационная программа проходит на базе кампуса в Draper University с предоставлением проживания и рабочего пространства всем стартапам до шести месяцев. В течение этого периода у участников будет уникальная возможность привлечь инвестиции и выйти на рынок США под руководством опытных технологических предпринимателей и экспертов экосистемы Draper. 

В период пребывания в Кремниевой долине стартапам будут доступны:

– Участие в Demo Day (офлайн);

– Нетворкинг;

– Экспертиза и менторство от экспертов Кремниевой долины;

– Поддержка международного агента Astana Hub в США.

Договор о сотрудничестве был подписан генеральным директором Astana Hub Магжаном Мадиевым и президентом Draper University Asra Nadeem 10 марта 2023 года в Сан-Матео (штат Калифорния) во время официального визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина в США.

Draper Ecosystem — это уникальный подход к объединению талантов, экспертов и инвесторов за счет предоставления передовых фасилитаторов и беспрецедентной сети наставников, отраслевых экспертов, корпоративных партнеров и инвесторов для поддержки инновационной экосистемы. Основателем Draper University является Тим Дрейпер, на счету которого 38 лет стажа в венчурном бизнесе, 11 фондов под управлением, 7 млрд долларов объема вложенных средств, 34 компании-единорога.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.