+0.240
64026.60$
-79.400

Прошли матчи очередных туров европейских футбольных чемпионатов

«Челси» теряет очки, но сохраняет отрыв в Англии, «Боруссия» и «Гамбург» стоят на вылет в Германии, «Реал» одерживает десятую кряду победу в Испании

Прошли матчи очередных туров европейских футбольных чемпионатов- Kapital.kz

Англия

Лидер не выиграл впервые за четыре последних тура. «Челси» и вовсе мог уступить в Сандерленде, если бы не Тибо Куртуа, в концовке встречи продемонстрировавший свой высочайший класс – 0:0.

Но, даже не победив, лидер умудрился сохранить шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя. Дело в том, что им теперь стал «Манчестер Сити», в очном споре обыгравший предыдущего обладателя второй строчки «Саутгемпотон». Центральный матч 13-го тура АПЛ завершился победой «горожан» 3:0. Причём крупного счёта «Манчестер» добился уже после того, как остался в меньшинстве из-за удаления Эльяким Мангаля.

Впервые за пять туров выиграл «Ливерпуль». Мерсисайдцы вымучили победу у «Сток Сити», забив лишь на 85-й минуте – 1:0.

Добились побед и «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом». Манкунианцы дома разгромили «Халл» 3:0, а «канониры» на выезде справились с «Вест Бромвичем» 1:0.

1.«Челси» - 33, 2. «Манчестер Сити» - 27, 3. «Саутгемптон» - 26, 4. «Манчестер Юнайтед» - 22

Германия

«Бавария» в несвойственной ей манере минимализма одолела в Берлине «Герту» 1:0. Однако единственный в столичном матче гол получился на загляденье: роскошная комбинация мюнхенцев включила в себя результативный пас пяткой Томаса Мюллера и прицельный дальний удар в касание в исполнении Арьена Роббена.

Единоличное второе место за собой сохранил «Вольфсбург», обыгравший в 13-м туре «Боруссию» из Мёнхенгладбаха 1:0.

В лигочемпионскую четвёрку поднялся сенсационный «Аугсбург», одолевший со счётом 3:1 «Гамбург», который опустился на самое дно турнирной таблицы.

Но с низу северянам постучали, и это сделала дормундская «Боруссия», продолжающая бить все мыслимые и немыслимые собственные антирекорды. Вице-чемпионы Германии и досрочные участники 1/8 Лиги Чемпионов, уступив во Франкфурте «Айнтрахту» 0:2, потерпели уже восьмое поражение в тринадцати турах и с 11-ю набранными очками идут на 18-м, последнем месте.

1.«Бавария» - 33, 2. «Вольфсбург» - 26, 3. «Байер» - 23, 4. «Аугсбург» - 21…17. «Гамбург» - 12, 18. «Боруссия» Д - 11

Испания

В Примере случилось нечто невероятное – Криштиану Роналду впервые в нынешнем чемпионате не забил. Правда, это не помешало его «Реалу» продлить свою победную серию до десяти матчей. Да и сам португалец, хотя и ушёл с поля без гола, внёс весомый вклад в завоевание мадридцами трёх очков во встрече с «Малагой», отметившись двумя голевыми передачами.

«Галактикос» не удалось создать четырёхочковый отрыв от ближайшего преследователя, хотя они были очень близки к этому. «Барселона»  в центральном матче 13-го тура в гостях смогла одолеть «Валенсию» лишь на последних секундах компенсированного времени - 1:0.

1.«Реал» - 33, 2. «Барселона» - 31, 3. «Атлетико» - 29, 4. «Севилья» - 26

Италия

Потрясающим по драматургии вышло туринское дерби, в котором «Ювентус» победил 2:1, хотя запросто мог даже и проиграть. «Старая сеньора» повела в счёте уже на 14-й минуте – после реализованного Артуро Видалем пенальти. Однако «Торино» нашёл в себе силы отыграться, и на перерыв команды уходили при ничейном результате – 1:1. Во втором тайме страсти на поле разгорелись не на шутку, «Юве» после удаления Штефана Лихтштайнера остался в меньшинстве. Номинальные гости почувствовали в себе силы выиграть, однако на третьей компенсированной минуте гениальный Андреа Пирло лишил «Торино» надежд и на одно очко.

Богатым на события получился и матч между «Ромой» и «Интером». Столичный клуб дважды выходил вперёд, но оба раза «нерадзурри» удавалось отыгрываться. Однако когда римляне забили в третий раз, миланцы выправить ситуацию уже не смогли, а в концовке пропустили ещё раз. «Рома» взяла верх 4:2 и продолжила погоню за лидирующим «Ювентусом».

1.«Ювентус» - 34, 2. «Рома» - 31, 3. «Дженоа» - 23, 4. «Наполи» - 22 (12)

Франция

Лидеры Лиги 1 ожидаемо одержали в 15-м туре домашние победы. «Марсель» без проблем расправился с «Нантом» 2:0, забив оба гола ещё до перерыва.

ПСЖ с минимальным перевесом по счёту, однако с серьёзным игровым преимуществом одолел «Ниццу» 1:0. Единственный мяч на счету Златана Ибрагимовича, реализовавшего пенальти. Швед забил в чемпионате Франции впервые с 31-го августа, когда он разразился хет-триком в ворота «Сент-Этьена».

1.«Марсель» - 34, 2. ПСЖ – 33, 3. «Лион» - 27, 4. «Бордо» - 27

Россия

«Зенит» не смог вовремя переключиться с лигочемпионских дел на внутрироссийские события и уступил в Саранске «Мордовии» 0:1.

Поражением лидера с нескрываемым удовольствием воспользовались конкуренты. Прежде всего, ЦСКА, на своём поле разгромивший «Уфу» со счётом 5:0.  А также «Краснодар», который сделал практически невозможное – выиграл в Грозном у «Терека» - 1:0.

В столичном дерби «Локомотив» - «Спартак» зрители так и не дождались яркого футбола. Всё решил довольно курьёзный эпизод незадолго до конца встречи, когда фланговый пас Алана Касаева материализовался в гол – 1:0 победа «железнодорожников».

1.«Зенит» - 35, 2. «Краснодар» - 30, 3. ЦСКА – 28, 4. «Динамо» - 26 (14)