USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Universal семьи Леммле

Эмигрант Карл Леммле не захотел заниматься торговлей и стал снимать фильмы в США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Universal семьи Леммле- Kapital.kz

Universal Pictures входит в большую «десятку» киностудий мира и в «тройку» старейших кинокомпаний Голливуда. Изображение земного шара сразу вошло в логотип Universal Pictures и всегда символизировало космические перспективы вопреки любым трудностям, а их было немало. Основателем киностудии стал немецкий эмигрант Карл Леммле, а его сын продолжил дело.

Карл родился в 1867 году в королевстве Вюртемберг, в верхнешвабском Лаупхайме. Жители еврейской общины городка занимались строительством дорог, торговлей, создавали промышленные предприятия. Отец будущего медиамагната занимался торговлей. Семья жила в достатке: имела большой дом с садом, 1-2 раза в год путешествовала – Леммле-старший брал супругу и двух сыновей с собой в деловые поездки. Счастливое детство Карла закончилось в 13 лет, когда его отдали в ученики торговцу канцтоварами. Старший брат уехал в США, а через 3 года скончалась мать Карла, и будучи 17-летним юношей он отправился вслед за братом.

В Америке он поселился в провинциальном городе Ошкош, штат Висконсин. Здесь все для него шло тяжело: сначала была низкооплачиваемая работа курьером в аптеке, затем бухгалтером, а после этого он стал управляющим в магазине одежды. Женившись на дочери владельца и скопив достаточное состояние, Карл стал думать о собственном бизнесе, но не знал, какую сферу для этого выбрать.

Карл Леммле  - Kapital.kz

Карл Леммле 

Однажды он попал на смешной немой фильм в дешевом кинотеатре формата nickelodeon (театр за пять центов). Подсчитав количество зрителей в зале и умножив его на число сеансов, Карл вывел среднюю ежемесячную выручку одного кинотеатра и понял – вот он его будущий бизнес. В 1906 году Леммле купил несколько nickelodeon. Дела шли хорошо, бизнес приносил прибыль, и спустя 3 года он решил, что пора увеличивать доходность. Он перестал покупать фильмы для проката, которые стоили на тот момент приличных денег, и решил начать их снимать собственными силами. В 1910 году Карл основал компанию Independent Moving Picture Company (IMP), а в апреле 1912 года IMP, объединившись с пятью другими кинокомпаниями, создала Universal Film Manufacturing Co. При этом Карл Леммле решил обойти конкурентов за счет промоушена «кинозвезд». Имена актеров не считали нужным указывать в титрах, но бизнесмен всеми возможными способами привлекал внимание журналистов местных газет к каждому шагу актеров и актрис, с которыми у него был заключен контракт. Во многом благодаря Леммле заработал голливудский конвейер звезд, ставший позднее отличительной чертой американской киноиндустрии.

В 1915 году на территории в 230 акров рядом с Голливудом Карл организовал крупнейшую в мире площадку для киносъемок, которую назвал Universal City Studios. Причем вход был открыт для всех желающих, за 25 центов гости могли увидеть звезд кино вблизи. Так Леммле решил разжечь интерес к своему проекту. В павильонах снимались низкобюджетные мелодрамы, вестерны и сериалы, рассчитанные на жителей провинции. Кстати, в титрах актеров называли их собственными именами, а не псевдонимами, как это было принято.

Когда Universal City исполнилось 13 лет, медиабизнесмен передал управление студией своему сыну – Карлу Леммле-младшему. Это был подарок на его 21-й день рождения. Молодой человек считал, что будущее за кино со звуком и стал строить на территории Universal павильоны со специальной акустикой для съемок.

Карл Леммле-младший - Kapital.kz

Карл Леммле-младший

Первую премию «Оскар» киностудия получила в 1930 году за картину «На западном фронте без перемен», которая была признана лучшим фильмом года, продюсером был Леммле-младший. Однако он считал, что не вестерны, а ужасы станут хитом продаж в кинотеатрах. Кстати, во время Великой депрессии эти фильмы поддержали Universal. В 1931 году в свет вышла картина «Дракула», и это был настоящий фурор. Управляющие киностудии решили, что нашли золотую жилу и тему чудовищ надо развивать. Universal сняла еще несколько хоррор-картин, ставших американской классикой: в 1931 году в прокат вышел «Франкенштейн», в 1932-м – «Мумия», в 1933-м – «Человек-невидимка», в 1935-м - «Невеста Франкенштейна».

'Франкенштейн' - Kapital.kz

'Франкенштейн'

'Мумия' - Kapital.kz

'Мумия'

'Человек-невидимка' - Kapital.kz

'Человек-невидимка'

'Невеста Франкенштейна' - Kapital.kz

'Невеста Франкенштейна'

Что касается Карла Леммле-старшего, то к 46 годам он был миллионером и одним из самых влиятельных людей в Голливуде, оставаясь при этом добрым и скромным человеком. Отойдя от дел, он много путешествовал, а будучи в Европе, всегда заезжал в родной Лаупхайм, где выкупил родительский дом. После Первой мировой войны он организовал для нуждающихся Лаупхайма продовольственную помощь, в 1919 году стал почетным гражданином города. Его именем названы улица и школа, в которой он учился. Карл Леммле умер в Беверли Хиллз в сентябре 1939 года.

Universal семьи Леммле 813184 - Kapital.kz

Но вернемся к истории Universal. В середине 1930-х годов Леммле-младший решился на создание высококачественных фильмов с большими бюджетами. Он снял мюзикл – ремейк бродвейского шоу «Плавучий театр», для этого ему пришлось взять большой кредит в банке. Несмотря на коммерческий успех картины, Universal не смогла погасить заем, киностудию пришлось продать, она перешла к Роберту Крокрэйну.

Кризис после Второй мировой войны привел к тому, что Universal была вынуждена вернуться к выпуску мелодрам и дешевых вестернов. В 1950 году она подписала контракт с президентом компании Music Corporation of America (МСА) Лью Вассерман, согласно которому его актер Джеймс Стюарт должен был получить не гонорар, а часть прибыли от проката фильмов с его участием, снятых на Universal. Спустя 12 лет киностудия объединилась с фирмой MCA.

В 1970 годы кинокомпания сняла свои культовые картины, среди которых «Аэропорт», «Челюсти», «Инопланетянин», а в 1980-х - «Назад в будущее» и «Парк Юрского периода».

Декорации на Universal Studio - Kapital.kz

Декорации на Universal Studio

Место съемок на территории Universal - Kapital.kz

Место съемок на территории Universal

К стратегии мировой дистрибьюторской продажи кинолент Universal также перешла в 1970-х годах, объединив усилия с Paramount Pictures, а в 1981 году к ним присоединилась и Metro-Goldwyn-Mayer. Так появилась компания United International Pictures, которая с 1997 года является дистрибьютором фильмов компании Dreamworks, основанной режиссером Стивеном Спилбергом.

Период 1990-х годов для Universal ознаменовался частой сменой владельцев, пока в 2004 году 80% акций студии не купил американский концерн General Electric, он в то время уже владел каналом NBC, оставшиеся 20% принадлежали компании Vivendi. Приход нового менеджмента привел к созданию одного из крупнейших американских и мировых медиаконгломератов - NBC Universal, в который вошли USA Network, SCI FI, Bravo, CNBC, and MSNBC, парки Universal Pictures в Голливуде и Орландо.

В конце 2009 года General Electric и американский оператор кабельного телевидения Comcast объявили о соглашении по продаже доли в NBC Universal. 

28 января 2011 года Comcast и GE подписали соглашение о создании нового совместного предприятия, состоящего из NBC Universal и кабельных сетей Comcast.

Свой 100-летний юбилей киностудия отметила реставрацией тринадцати картин, две из которых «Челюсти» и «Афера», затраты составили 600 тыс. долларов. 

Самые известные фильмы киностудии: «Афера» (1973 год), «Охотник на оленей» (1978), «Из Африки» (1985), «Список Шиндлера» (1993), «Влюбленный Шекспир» (1998), «Гладиатор» (2000), «Форсаж» (2001), «Игры разума» (2002), «Гордость и предубеждение» (2005), «Ультиматум Борна» (2007 год), «Бесславные ублюдки» (2009), «Пятьдесят оттенков серого» (2005). «Варкрафт» (2016), «Пятьдесят оттенков свободы» (2018).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.