Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Lifestyle
  3. Форма дополняет содержание: в Алматы открылась выставка «Два горизонта» Багдата Сарсена

Форма дополняет содержание: в Алматы открылась выставка «Два горизонта» Багдата Сарсена

Жители и гости города могут посетить ее до 25 октября

Автор:
Фото: Даулет Садвакасов
Фото: Даулет Садвакасов

В сердце Алматы, в Центральном выставочном зпале (ул. Желтоксан, 137), открылась первая персональная выставка казахстанского художника и скульптора Багдата Сарсена. Экспозиция получила название «Два горизонта» и обещает подарить гостям новые эмоции и свежий взгляд на современное казахстанское искусство.

Почему два горизонта? Это название символизирует двойственность восприятия работ художника: Сарсен - изначально скульптор, и его объёмный, пластичный взгляд на мир отражается даже в графике. На больших полотнах, выполненных с помощью карандаша, акварели и ручек, оживают узнаваемые персонажи и сцены повседневности: от модной девушки, спешащей по своим делам, до заботливого соседа, выгуливающего собаку, и собирательного образа казахских женщин.

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особое место занимают и скульптуры автора, хотя на этой выставке их немного. Багдат известен участием в симпозиумах по всему Казахстану - его работы уже украшают набережную в Актау. Жители Алматы пока не увидели эти крупные формы вживую, но организаторы надеются, что скульптуры обязательно появятся в городе в обозримом будущем.

Организация выставки стала плодом сотрудничества сразу нескольких институций, среди которых галерея Occupy Steppe. Как отмечает куратор первого сольного проекта художника в Алматы Оля Веселова:

Галерист Санжар Серикпаев добавляет:  «Багдат - представитель яркой шымкентской арт-школы. Мне очень повезло начать представлять его для ценителей искусства в Казахстане и мире».

Посетить выставку «Два горизонта» можно до 25 октября и открыть для себя новый взгляд на казахстанское искусство через искренние и выразительные работы Багдата Сарсена.

1 / 3
2 / 3
3 / 3

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram