USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Что сделал MTV с миром музыки

Не прошло и года с момента запуска как у канала было больше 2 млн зрителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что сделал MTV с миром музыки- Kapital.kz

Вещание MTV началось 1 августа 1981 года. Изначально он был музыкальным телеканалом, но со временем значительно расширил тематику.

Вице-президент компании Warner Amex Satellite Entertainment Джон Лэк пригласил поработать перспективного и талантливого Роберта Питтман программным директором на канал Movie Cannel. У Роберта возникла замечательная идея: создать 24-часовой музыкальный канал. 

«Выросло целое поколение, которое слушает рок-н-ролл и смотрит телевизор. Но до сих пор никто так и не смог удачно объединить то и другое», – говорил Питтман. Он встретился со Стивом Россом, главой Warner Communications, и Джимом Робинсоном, главой American Express и продемонстрировал им все свои идеи, разработки и расчеты. Warner Amex Satellite Entertainment являлась дочерней компанией Warner Communications и American Express. Внимательно выслушав его, Стив и Джим пришли к выводу, что дело стоит свеч. Началась работа по созданию канала.  Его хотели запустить летом, но Роберт, узнав, что фирмы грамзаписи собираются снизить расценки, а через некоторое время и вовсе ликвидировать рок-видео, решил ускорить процесс. Однако у канала еще не было собственного имени. Из существующих вариантов - TV-1 и ТVM - был выбран один – MTV.

1 августа 1981 года началось общенациональное вещание канала, хотя первые трансляции были доступны лишь жителям Нью-Джерси. В полдень на экранах появился первый директор MTV Джон Лэк и произнес фразу «Дамы и господа, рок-н-ролл!», прозвучал гитарный риф, ставший на последующие годы звуковой визитной карточкой MTV, и были показаны кадры посадки на Луну «Аполо-11».  Группа The Buggles вошла в историю как группа, клип которой стал первым видеороликом, показанным на MTV - клип на песню «Video Killed the Radio Star».

Логотип MTV - большую букву «М» в стиле граффити с прикрепленными к ней маленькими «tv» и гордой надписью внизу «music television» - придумали Френк Олински и Пэтти Рогофф из группы Manhattan Design. В конце 1990-х музыкальная составляющая канала стала все больше размываться различными развлекательными шоу, сериалами и программами, что сегодня очень огорчает поклонников «старого уникального MTV», совершившего революцию в мире музыки. 

С 1 августа 1981 года буква «М» в логотипе была прозрачной, значок располагался в правом верхнем углу. Виджеями первого состава стали Нина Блэквуд, Марк Гудман, Алан Хантер и другие.

Роберт Питтман - Kapital.kz

Роберт Питтман

В 1982 году аудитория канала расширилась до 2,1 млрд. человек. 1 марта в эфир вышла рекламная компания «I Want My MTV» с Миком Джаггером, Дэвидом Боуи и другими известными личностями – знаменитости в эфире картинно произносили фразу «Я хочу MTV!» Заставка с космонавтом, устанавливающим флаг MTV на Луне, была признана самым популярным роликом года.

В 1983 году на MTV дебютировал Майкл Джексон с клипом «Beat it». Он стал первым афроамериканским артистом, чье видео попало в эфир.

С появлением легендарного Майкла на MTV в прах рассыпались обвинения канала в расизме – ранее транслировались ролики лишь белых исполнителей.

Так же в 1983 году была основана компания MTV Networks, сегодня включающая в себя помимо MTV телеканалы M2, VH-1, Nickelodeon/Nick at Nite, TV-Land. Генеральным директором стал Роберт Питтман.

В 1984 году в эфир вышел первый видеочарт Top 20 Video Countdown, через несколько месяцев состоялась первая церемония MTV Video Music Awards (награждение самых популярных клипов), ставшая сегодня традиционной. В съемках молодежных ситкомов приняли участие актеры Адам Сэндлер, Крис Рок, Бен Стиллер. Курт Лодер - бывший редактор журнала Rolling Stone принял участие в запуске MTV News.

Группа Aerosmith на MTV - Kapital.kz

Группа Aerosmith на MTV

Летом 1985 года канал принял активное участие в межконтинентальном благотворительном музыкальном марафоне Life Aid в помощь Африке. В том же году MTV Networks была продана медиакорпорации Viacom, владеющей киностудиями Paramount Pictures и DreamWorks.

1 августа 1987 года с видеоклипа Money for Nothing начал вещание европейский филиал канала — MTV Europe, который в последующие годы лицензировал создание множества национальных каналов MTV в странах Европы.

К 1990 году телеканал распространил свое вещание на Чехословакию, Польшу, Великобританию, Германию, Италию, Португалию (MTV Europe), Бразилию, Кению, Австралию. Роберт Пилтман стал генеральным директором Time Warner Enterprises.

В 1992 году была открыта церемония MTV Movie Award.

В 1993 году на канале появился первый мультипликационный сериал «Beavis and Butt-Head», придуманный Майком Джаджем.

В 1993 году ведущий MTV Адам Кэрри зарегистрировал доменное имя mtv.com. Он сделал с это с разрешения руководства MTV Networks. Однако, после увольнения с MTV, Кэрри не передал права на домен телеканалу. Руководство MTV Networks подало в суд, чтобы отсудить этот домен, но Адам Кэрри согласился на внесудебное урегулирование и передал домен телеканалу.

К 1995 году вещание добралось до Китая и Юго-Восточной Азии («MTV Mandarin» и «MTV Southeast Asia»). Пилтман покинул Time Warner после того, как ее прибыли стабилизировались, и возросла капитализация. Он продолжил свою карьеру в других компаниях.

Бритни Спирс на MTV - Kapital.kz

Бритни Спирс на MTV

В 1997 году стартовал показ мультипликационного сериала Daria.

В 1998 году в эфир вышел многосерийный мультфильм Celebrity Deathmatch. В 1990-е студия компании переместилась на Таймз Сквер в Нью-Йорке. Открылся новый проект под названием MTV Live. В программе принимали участие мировые звезды, показывались самые популярные видеоклипы, интервью, выступления, сообщались актуальные новости из мира музыки.

В конце 1990-ых на MTV стали появляться различные шоу и сериалы. Было запущено шоу Jackass при  участии Джонни Ноксвила и Бэма Марджеры, Wildboyz и Viva La Bam.

В начале 2000-ых люди получили возможность появиться на экране в одном из реалити-шоу, пройдя кастинг. Эту возможность предоставляли такие проекты как The Real World и Road Rules. Некоторые шоу сбросили секретную пелену с жизни знаменитостей, позволив зрителям понаблюдать за кумирами «в их естественной среде обитания»: «The Osbournes» и «Newlyweds». «Семейка Осборнов» стала одним из самых популярных шоу за всю историю MTV.

В 2003 году появились программы «Pimp my Ride» («Тачку на прокачку») и «Punk’d» («Подстава»).

16 октября 2004 года в Кремле прошла первая церемония «MTV Russia Music Awards», на которой состоялось зрелищное и захватывающее выступление Земфиры и группы «Queen».

В 2005 году было запущено шоу  «My Super Sweet 16» («Уже можно»). В декабре «MTV Россия» запустила новый канал «VH1 Россия» (был закрыт 1 июня).

Американский MTV стал главным пропагандистом афроамериканской музыки и стиля жизни.

12 ноября 2006 года начал свое вещание канал «MTV Беларусь».

В 2007 году в эфир вышло шоу  «Paris Hilton’s my new BFF» («Лучшая подружка Пэрис Хилтон»). А музыка, как таковая, перенеслась на другие каналы сети MTV – VH1, MTV2, MTV Jams, MTV Hits и др.

Шоу  «Paris Hilton’s my new BFF» - Kapital.kz

Шоу «Paris Hilton’s my new BFF»

24 августа 2007 года был открыт канал «MTV Украина».

В 2008 году на MTV, еще будучи сенатором, появился Барак Обама – кандидат от демократической партии. В студии он ответил на вопросы молодых людей, касающиеся университетов, выплат кредитов на обучение, реформ налогообложения, эмиграции,   здравоохранения.

10 апреля 2010 года был изменен логотип: он стал меньше, переместился в левый верхний угол, исчезла надпись  «music television».

В сентябре 2010 года канал «MTV Россия» прекратил свое вещание в Казахстане, Молдавии, Киргизии, 5 декабря того же года в Белоруссии.

В рамках социального проекта MTV End Exploitation and Trafficking на MTV был представлен ролик на песню группы Muse, посвященный проблеме эксплуатации людей.

MTV Networks решила выйти на рынок онлайн игр – в июле компания обратились к фирме Social Express, планируя запустить онлайн игры по мотивам телевизионных шоу.

Канал нашел способ заработать на музыкальных клипах в Интернете – разместить рекламу в клипах артистов на различных сайтах, в том числе и на YouTube. Warner Music Group и MTV Networks подписали договор, согласно которому MTV обязался продавать рекламу таким образом.

Канал MTV совместно с брендом молодежной одежды 55DSL представил серию рекламных роликов о шести чувствах человека. Графические изображения были созданы приглашенными молодыми художниками. «Замысловатые картинки» планируют перенести на футболки, которые появятся в магазинах 55DSL в декабре 2010 года.

1 февраля 2011 года британское MTV решило изменить формат, ориентировав его под концепцию MTV Shows, и убрать из эфира музыкальные клипы, перенеся их на новый канал MTV Music.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
19913
Фотореволюция от Kodak

После того как основатель бренда Джордж Истмен начал свои эксперименты, жизнь фотографов не могла остаться прежней

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.