USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане

В этом году гонка состоится 2 июля, в преддверии Дня столицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане- Kapital.kz

Вот уже в четвертый раз столица Казахстана готовится встречать участников самого ожидаемого спортивного мероприятия по триатлону – гонки серии IRONMAN. За последние пять лет соревнование стало крупнейшим международным событием Астаны: только в прошлом году его посетило более 5 тыс. зрителей.

Организаторы ожидают свыше 1800 участников из 60 стран. Напомним, в прошлом году на старт вышло 1634 участника из 56 стран мира.

«Количество участников соревнования растет из года в год, и это не может не радовать нас как организаторов. Причем пропорционально растет как число триатлетов - представителей нашей страны, так и зарубежных участников. Это говорит, в первую очередь, о том, что гонка проводится на высоком уровне, а также располагает спортсменов к постоянному участию. Мы рады, что соревнования IRONMAN Kazakhstan также положительно влияют на развитие триатлона в стране», - отметил генеральный директор гонки Алексей Сидоренко.

Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане 1953495 - Kapital.kz

По прогнозам организаторов, в 2023 году в соревнованиях примут участие от 1800 до 2100 атлетов. Из них около 1000 казахстанцев, остальные спортсмены – из Индии, Китая, представители Европы и Америки, а также экспаты, которые присутствуют в Казахстане. Но число гостей будет вдвое больше, ведь участники с большой вероятностью прибудут с родными и друзьями.

Поддержка бизнеса в проведении подобных массовых мероприятий особенно важна. Традиционно организатором и титульным партнером гонки IRONMAN Kazakhstan является строительный холдинг BI Group. В этом году к проекту присоединилась КСЖ Freedom Life, выступившая партнером гонки IRONMAN 70.3 Astana.

Сегодня в Астане в торжественной обстановке Алексей Сидоренко и председатель правления КСЖ Freedom Life Азамат Ердесов подписали договор о сотрудничестве. Официальные партнеры соревнования: Winner bike shop, ТОО «Мир спорта» со спортивным питанием SiS, ТОО RG Brands с торговой маркой A’SU, ТОО Life Style Management.

«У нас появился новый партнер. Я не побоюсь этого слова – мы пробили стену, которая долго присутствовала в любительском спорте, и на наше мероприятие стали обращать внимание крупные компании, присутствующие в Казахстане. С гордостью сообщаю, что компания Freedom Life готова поддержать гонку Ironman 70.3. Это так называемая половинка, событие будет проведено уже совместно с ними», - подчеркнул Алексей Сидоренко.

Азамат Ердесов и сам является неоднократным участником соревнований серии Ironman. Он подчеркнул, что занятия триатлоном достаточно интересны, но иногда бывают травмоопасны. Обычно атлеты заключают договоры страхования, а компания защищает их от непредвиденных трат, если несчастный случай все-таки произошел.

Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане 1953501 - Kapital.kz

«Мы очень рады присоединиться к семье Ironman. Не понаслышке знаем, что Ironman – одна из самых престижных гонок и для нас, как для компании по страхованию жизни, это большая честь, являться титульным спонсором. Также мне известно, что такое участие в гонке. У Freedom Life есть своя команда, которая занимается триатлоном из года в год. В рамках нашего страхового продукта – Freedom sport мы бы хотели объявить, что каждому участнику уже при регистрации будет предложен страховой пакет, вне зависимости от того, половина дистанции или полный старт, мы застрахуем на сумму до 1 млн тенге. Желаю нашим участникам легких ног, хорошего старта», - подчеркнул глава Freedom Life.

Представитель холдинга BI Group Арман Лесбеков отметил, что подобные мероприятия оказывают положительное влияние на имидж и узнаваемость Казахстана на международной арене.

«Мы рады в очередной раз принимать в нашей стране самое грандиозное и зрелищное спортивное мероприятие IRONMAN. Популярное в мире соревнование проводится с большим размахом и привлекает множество участников и зрителей. Одно из ключевых социальных направлений деятельности нашей компании – поддержка спорта и здорового образа жизни, поэтому мы рады традиционно выступать партнером гонки», - сказал Арман Лесбеков.

В 2022 году гонка проводилась в августе. В текущем году соревнования пройдут 2 июля.

«Это отличная дата для проведения мероприятия для казахстанцев, которые составляют 90% участников наших гонок. Будет распределено 50 слотов на чемпионат мира. И до самих соревнований, которые состоятся до 28 августа, будет восемь недель. Этого времени достаточно, чтобы восстановиться от одной гонки, потренироваться, перелететь и принять участие в чемпионате мира», - подчеркнул Алексей Сидоренко.

Более 1800 атлетов примут участие в IRONMAN в Казахстане 1953507 - Kapital.kz

Он сообщил, что будет разыграно 50 слотов на гонку Ironman «Полная дистанция для мужчин», которая впервые пройдет в Ницце 10 сентября, и 25 слотов для женщин на соревнования, запланированные на 8 октября.

«Я сам, как действующий атлет и частый участник чемпионатов мира, считаю, что это время идеально. Потому что в 2022 году немного было тесновато, когда люди финишировали в середине августа, и через 4 недели были вынуждены перелетать на другой континент для участия. Буквально через несколько дней мы закончим техническую часть по процедуре открытия регистрации. Как и прежде, за 2-3 недели до гонки мы начнем сбрасывать большой объем информации, связанный с маршрутами и с местом получения стартовых и финишных номеров», - подытожил директор гонки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.