USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

В столице ослабили карантин

Постановление подписала главный санитарный врач города

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление о смягчении ограничительных и карантинных мер в Нур-Султане. Об этом со ссылкой на управление внутренней политики города сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поясняется, что ограничения смягчаются «с учетом снижения регистрации случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения города Нур-Султан и переходом в «желтую» зону матрицы оценки эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан».

Сархат Бейсенова постановила обеспечить реализацию проекта «Ashyq» на объектах предпринимательства в соответствии с критериями «желтой» зоны. Они прописаны в постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана. В частности:  

- рестораны, кафе и кофейни могут работать при заполняемости до 50%, но не более 60 мест;

- фудкорты – при заполняемости до 20%, но не более 30 мест;

- банкетные залы для проведения поминок – при заполняемости 30%, но не более 50 человек;

- проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи) и работа ночных клубов – при заполняемости до 50%, но не более 70 мест;

- театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии – заполняемость увеличена с 30% до 40%;

- межобластные нерегулярные (туристические) перевозки, городские нерегулярные (туристические) перевозки – число пассажиров увеличено с 15 до 25 человек.

При этом жителям и гостям города предписано строго соблюдать следующие требования:

- запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях, включая марафоны, спортивные, семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.), за исключением проведения мероприятий и на объектах, участвующих в проекте «Ashyq», а также запрет на организацию и участие в митингах, шествиях, сходах и др.;

- не посещать объекты, чья деятельность не возобновлена либо запрещена: боулинг-центры, компьютерные клубы, PlayStation клубы, бильярдные, караоке, цирки, батуты, ночные клубы, букмекерские конторы и игровые клубы, в том числе розыгрыш лотерей, детские развлекательные центры, детские игровые комнаты, игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, в том числе ледовые и роликовые катки, кроме расположенных в спортивных объектах (за исключением объектов, участвующих в проекте «Ashyq»);

- для входа на объекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq», необходимо использовать мобильное приложение «Ashyq», в том числе других платформ (к примеру, аналог на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, Альфа-Банк, сайт www.ashyq.kz);

- при посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, а также при пребывании в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

Также сохраняется ограничение допуска на работу в очном режиме не получивших вакцинацию против COVID-19 работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев, при наличии обязательного ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней) предприятий, организаций и субъектов предпринимательства согласно перечню, установленному главным государственным врачом РК. 

Постановление вступило в силу 2 ноября 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.