USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Казахстане примут План территориального развития до 2025 года

Документ нацелен на реализацию принципа «люди к инфраструктуре», пояснил Роман Скляр

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Роман Скляр доложил о мерах исполнения Послания президента, реализуемых правительством страны. В частности, Правительство Казахстана планирует совершенствовать региональную политику и территориальное развитие, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

«Развитие страны возможно только на основе сбалансированного развития регионов. До конца года будет принят План территориального развития Республики Казахстан до 2025 года, который нацелен на реализацию принципа «люди к инфраструктуре» на основе системы региональных стандартов», — сказал Роман Скляр.

Он пояснил, что суть принципа заключается в опережающем развитии инфраструктуры, в том числе транспортной, социальной, коммуникационной и энергетической. Правительство акцентирует внимание на развитии городов и сельских населенных пунктов по следующим направлениям:

- поддержка предпринимательства;

- диверсификация экономики путем реализации «якорных проектов»;

- строительство и модернизация инженерной инфраструктуры;

- решение проблем транспортной связанности;

- реализация комплексных планов социально-экономического развития и другие.

По итогам 2020 года 94% населения республики обеспечены услугами водоснабжения - это 17,7 млн человек. Во исполнение задачи, поставленной главой государства, будет продолжено строительство сетей централизованного водоснабжения и систем очистки воды в 1 922 сельских населенных пунктах, где проживают порядка 1,3 млн граждан. Таким образом, к 2025 году население страны будет обеспечено доступом к чистой питьевой воде на 100%.

Учитывая растущее потребление электроэнергии, развитие экологичных маневренных мощностей является необходимым условием для обеспечения энергетической безопасности государства. Правительством совместно с «Самрук-Казына» ведется работа по проектам строительства парогазовых установок, и к 2026 году на юге страны ожидается ввод порядка 3 тыс. МВт мощности.

«За последние годы предприняты конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата в секторе возобновляемых источников энергии с учетом мировых практик. Государство ведет активную политику, направленную на декарбонизацию экономики. На текущий момент в стране производится порядка 2 тыс. МВт возобновляемой энергии», — проинформировал Роман Скляр.

Так, по его словам, к 2025 году этот показатель увеличится в 2 раза и составит 4000 МВт, что обеспечит плановый целевой индикатор в 6% доли ВИЭ. Во исполнение поручения главы государства будут реализованы три проекта газохимической отрасли. Один из них — строительство газоперерабатывающего завода на месторождении «Кашаган» мощностью переработки 1 млрд кубометров сырого газа в год, по которому в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Для обеспечения стабильным газоснабжением потребителей Западного Казахстана запланирована модернизация магистрального газопровода «Мақат-Северный Кавказ» и запуск второй нитки газопровода «Бейнеу-Жаңаөзен» (308 км).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.