USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Итоги недели: топ-5 читаемых новостей

Основные темы - ипотека, минимальная зарплата и цены на зерно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги недели: топ-5 читаемых новостей - Kapital.kz

1 сентября 2021 года президент Казахстана обратился к народу страны с традиционным ежегодным посланием. Три из пяти самых популярных новостей недели связаны с инициативами главы государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил повысить уровень минимальной заработной платы. С одной стороны – это важнейший микроиндикатор, с другой – показатель, понятный каждому казахстанцу. «Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить минимальную заработную плату с текущих 42,5 тысячи тенге до 60 тысяч тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 млн человек, а косвенно – всех трудящихся казахстанцев. Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30-40% от уровня от декларируемого», - уточнил он.

Глава государства также поручил с 2022 по 2025 годы ежегодно повышать на 20% заработную плату ряда категорий сотрудников бюджетной сферы (работников учреждений культуры, архивов, библиотек и т.д.).

Также президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно разрешить казахстанцам перечислять часть своих пенсионных накоплений в Отбасы банк для покупки жилья. «Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться», - сказал глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана.

Напомним, с начала года из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) было выплачено более 1,8 трлн тенге. Из общей суммы порядка 1,7 трлн тенге было выплачено в виде единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение. При этом средняя выплата на улучшение жилищных условий составила 4,4 млн тенге, средняя выплата на лечение – 900 тыс. тенге.

Кроме того, первоначальный взнос для приобретения жилья по ипотечным продуктам Отбасы банка будет снижен до 10% для очередников. «Ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. В Правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в Отбасы банк для последующего приобретения жилья. В целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала ГЧП и долевого строительства», - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов

«Продкорпорация» определила цены на зерно для обеспечения его возврата по договорам форвардной закупки:

пшеница 3 класса (клейковина 23%) – 103 000 тенге с НДС;

пшеница 3 класса (клейковина 25%) – 105 000 тенге с НДС;

пшеница 3 класса (клейковина 27%) – 107 000 тенге с НДС;

пшеница 4 класса – 98 000 тенге с НДС;

пшеница 5 класса – 90 000 тенге с НДС;

неклассная пшеница – 85 000 тенге с НДС;

ячмень 2 класса – 87 000 тенге с НДС.

Также самой читаемой стала публикация о ситуации с Capital Bank Kazakhstan. В 2017 году Национальный банк Казахстана в рамках мер по оздоровлению представил заем на условиях срочности, платности и возвратности. В июне 2021 года Агентство по развитию и регулированию финансового рынка приняло решение о лишении Capital Bank Kazakhstan лицензии, после чего Нацбанк подал иск о взыскании с гаранта остатка задолженности по основному долгу и вознаграждению. На дату отзыва лицензии задолженность Capital Bank Kazakhstan по основному долгу составила 12,6 млрд тенге, с учетом ранее погашенных сумм в период с 2017 по 2021 год, уточнили в Национальном банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.