USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Почему в Алматы закроют кинотеатры

Санврач Жандарбек Бекшин ответил на вопросы предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил, почему принято решение ограничить работу объектов общественного питания и закрыть кинотеатры, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Независимо от того, где находится объект общественного питания, отдельно или в ТРЦ, основная задача - сократить концентрацию посетителей. Эти объекты являются местом массового посещения. И по нашему анализу, в общественных местах, это именно торговые центры, рестораны, ночные клубы, рынки - заражается 40% заболевших. Поэтому независимо от того, это отдельно стоящий (пункт питания – Ред.) или в торговом комплексе, если они будут открыты, будет усилен приток и концентрация людей, нарушение норм по социальной дистанции резко увеличится», - сказал Жандарбек Бекшин в эфире Atameken Business, отвечая на вопросы предпринимателей.

Он пояснил и ситуацию с кинотеатрами и театрами, здесь все дело в базовом постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана. «Оно подразумевает проведение ограничительных мероприятий в регионах в зависимости (от зоны распространения коронавируса – Ред.) - красной, желтой или зеленой. Все (положения  - Ред.) четко регламентированы. В данном случае деятельность театров, кинотеатров при нахождении в красной зоне запрещается. Мы выполняем постановление главного санврача страны», - подчеркнул Жандарбек Бекшин.

Размеры штрафов при нарушении ограничительных мер не изменились, добавил санврач, они утверждены Кодексом об административных правонарушениях.

«Согласно статье 425 и 462 (КоАП – Ред.), суммы четко регламентированы. Мы усилили работу, буквально за 26 дней января уже наложены штрафы на сумму 15 млн 300 тыс. тенге. Основная масса штрафов наложена на юридические лица, на физлица – 3 млн 850 тыс. тенге», - рассказал санврач.

Читайте также

С 1 февраля в Алматы ужесточат карантин. ТРЦ, торговые дома и торговые сети не будут работать в выходные дни, в будние дни их деятельность ограничат с 10:00 до 20:00 нст.

Также будет запрещена работа: развлекательных учреждений (детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов и др.), букмекерских контор;  объектов культуры (репетиция), театров, кинотеатров; межобластных и городских нерегулярных (туристических) перевозок; детских дошкольных учреждений, за исключением дежурных групп при соблюдении комплектации групп не более 15 человек; сезонных детских оздоровительных организаций (лагерей).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.