USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Пик заболеваемости COVID-19 прошел - Минздрав

Алексей Цой рассказал, в каком случае могут ослабить карантинные меры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Да и вы наверняка сами это видите. Пик прошел, и наша задача удержать позиции, завоеванные очень тяжелыми испытаниями для всего нашего народа, для всей системы здравоохранения», - сказал министр.

Наилучшие показатели по снижению уровня заболеваемости в Западно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Мангистауской областях, а также в столице.

«На 3 августа зафиксировано 92 662 случая заражения коронавирусной инфекцией. Цифра внушительная, однако стоит обратить внимание на то, что 67,4% из них уже выздоровели, или 62 511 человек. Только за последние сутки 672 человека избавились от недуга, и такие хорошие показатели медленно, но растут», - отметил глава ведомства.

С 1 августа 2020 года министерство здравоохранения начало применять обновленные методы формирования статистических данных по заболеваемости COVID– 19. На основе новых кодов международной классификации болезней учитываются как лабораторно подтвержденные случаи КВИ, так и случаи пневмоний с отрицательным результатом ПЦР.  Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции используется код U07.1 для подтвержденных случаев и код U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Пациенты и с первым, и со вторым кодом, будут идентифицированы как заболевшие COVID-19.

«Данный подход, позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики», - отметил Алексей Цой.

Всего за период с 13 марта по 2 августа текущего года, заболеваемость коронавирусной инфекцией составила 92 662 случая, летальных исходов - 1058. При этом, с 1 января по 2 августа текущего года зарегистрировано 256 541 случай пневмоний. По сравнения с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (76 985 сл.). В соответствии с данной статистикой Министерством проводится анализ смертности от пневмоний. C начала текущего года смертность от пневмонии составила 4042, отмечается рост в 1,9 раз в сравнении с 2019 годом (2 033 случая).

Министр пояснил, что при решении о продлении карантина важна динамика прироста заболевания или его снижения.

Читайте также

«Сейчас на протяжении двух недель мы будем ежедневно мониторить данные. Если увидим стойкое снижение заболевания, тогда у нас есть план по поэтапному снижению карантинных мер. Если показатели в динамике будут ухудшаться, то тогда будут приниматься другие решения. В настоящее время тенденция по положительной динамике показателей есть», - рассказал Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.