USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Какие меры примут после терактов в Казахстане?

Усиление безопасности в аэропортах и на вокзалах, ужесточение законодательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие меры примут после терактов в Казахстане?- Kapital.kz

Председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов сегодня на заседании правительства сообщил о мерах, принимаемых с момента теракта в Актобе. Он отметил, что по итогам заседания Совета безопасности 10 июня была специально создана рабочая группа и разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Законопроект включает поправки в 6 кодексов и 18 законов по ряду направлений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, ужесточается ответственность за преступление экстремистского, террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. В качестве обязательной меры наказания вводятся нормы о конфискации имущества. Во-вторых, дальнейшее совершенствование законодательства о защите объектов уязвимых в террористическом отношении. Охранные организации будут включены в число объектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов. В случае уклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищенных в антитеррористическом отношении, до устранения нарушений», - сказал глава КНБ.

Также, по словам Владимира Жумаканова, будет усилен контроль за оборотом оружия. Мера включает в себя ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере.

Подразделения органов внутренних дел будут иметь полномочия по проверке «в особом порядке объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества». Установлены и особые требования к охранным организациям, работающим по таким объектам.

Предусмотрено также введение альтернативной подследственности органов внутренних дел и национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса. Законопроект, по словам Владимира Жумаканова, согласован с госорганами в установленном порядке, внесен в правительство.

«Рабочей группой рассмотрены и одобрены подходы к разработке законопроектов о дактилоскопической и геномной регистрации, о контрразведывательной деятельности, подходы госорганов по развитию центров реабилитации приверженцев радикальных религиозных течений, создание интегрированной системы миграционного контроля. Дополнительно проработаны вопросы организации массовой СМС-рассылки с указанием интернет-ресурсов, которые содержат информацию о порядке действий граждан при угрозе теракта, создание так называемых горячих линий при антитеррористических комиссиях», - добавил председатель Комитета национальной безопасности.

В свою очередь о средствах, выделяемых на усиление безопасности в аэропортах и на вокзалах страны, главе правительства доложил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он сообщил, что определена необходимая сумма для единовременного закупа современного оборудования для 12 государственных аэропортов и 8 частных - это 5,5 млрд тенге. Частным аэропортам предлагается передача этого технического оборудования или в доверительное управление, или в аренду, с обеспечением возвратности вложенных государством средств. «Мы планируем, что в течение этого полугодия и следующего года все аэропорты обеспечим досмотровым оборудованием», - уточнил министр.

99d4d7bd8816382fa44ff06fe5d.jpg

Совместно с «Казахстан Темир Жолы» проработан вопрос о выделении средств для оснащения системами досмотра 18 ж/д вокзалов. С 2017 по 2019 год на эти цели будет выделено более 6 млрд тенге, из них в 2017 году на 5 внеклассных вокзалов – это «Алматы-1» и «Алматы-2», Караганда, Астана и Актобе. И в 2018-2019 гг. - все оставшиеся 12 вокзалов.

«По автовокзалам ответственность возложена на местные исполнительные органы. Сегодня мы с акиматами проводим работу с владельцами этих автовокзалов по обеспечению досмотровым оборудованием. Кроме того, привлекаются линейные отделы полиции для досмотра на транспортных объектах, проработан вопрос о совместном досмотре силами полиции и служб авиационной безопасности, а также усиление данных служб личным составом МВД», - добавил Женис Касымбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.