USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Поправку о налоге с продажи имущества в РК просят отменить

Нацфонд развития финансовых услуг считает норму о 10% с прироста стоимости недвижимости обременительной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поправку о налоге с продажи имущества в РК просят отменить- Kapital.kz

ОФ «Национальный фонд развития финансовых услуг» просит отменить поправку в статью 180-1 Налогового кодекса РК. Согласно новой норме, с 1 января 2017 года казахстанцев, желающих продать квартиру, землю, автомобиль, обяжут платить десятипроцентный налог от прироста стоимости этой недвижимости. Сегодня данная норма действует лишь для тех, кто является собственником недвижимости менее года и решает продать ее по более высокой цене. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал руководитель Фонда Андрей Ли.

«Эта норма пока действует так: например, человек купил в 2000 году землю или квартиру по стоимости, представим, 3 млн тенге. Сегодня он продает эту землю или жилье за 20 млн тенге. То есть у него прирост стоимости составляет 17 млн. На сегодняшний день у него налога не возникает, потому что эта недвижимость у него была в собственности более года. С 2017-го же у него возникнет этот налог, то есть с 17 млн тенге он должен будет оплатить 10% - это 1 млн 700 тысяч», - пояснил Андрей Ли.

По его словам, исключение из статьи такого критерия, как годичный срок, является нецелесообразным и преждевременным и может иметь негативные последствия для населения. Кроме того, данная ситуация может повлиять на рост случаев по уклонению от уплаты налогов путем реализации различных теневых схем.

«Мы выступаем за то, чтобы эту норму отменить или приостановить, потому что пока она преждевременная. Нестабильное финансовое положение у населения. И, на мой взгляд, нововведение приведет к таким последствиям, что люди начнут придумывать всевозможные схемы, как это избежать. Уже на сегодня предлагаются варианты, когда квартиру не продавать, а дарить. Или схема, чтобы указывать в договоре меньшую стоимость при продаже. Все это может иметь плачевные последствия, если в дальнейшем эту сделку признают недействительной. Более того, фактически на сегодняшний день квартира может быть в залоге, по кредиту, который брали, к примеру, в 2001 году. На тот период квартиры действительно стоили не так дорого. И сегодня, например, человек, чтобы расплатиться за старый кредит, пытается эту квартиру продать. Он находит покупателя, но так как он приобретал эту квартиру гораздо дешевле, чем он сейчас ее будет продавать, то помимо того, что он погасит свой кредит в банке, он еще должен будет в 2017 году заплатить налог на прирост стоимости. А кто-то мог получить квартиру в наследство, или в дар, а теперь вынужден будет столкнуться с налогом. То есть это абсолютно нелогичная норма. Если сейчас граждане начнут придумывать, как обойти эту норму, то зачем ее вводить?» - отметил глава Нацфонда развития финансовых услуг.

Напомним, поправка в статью 180-1 Налогового Кодекса РК касается физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, решивших продать следующее имущество: жилище, дачное строение, гараж, земельный участок под ИЖС, транспортное средство, прицеп. С 2017 года дата регистрации права собственности уже не будет иметь значения при обременении налогом в 10%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.