USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Победа Инфантино во благо казахстанского футбола

На конгрессе ФИФА в Цюрихе был избран новый президент организации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Победа Инфантино во благо казахстанского футбола- Kapital.kz

В пятницу 26 февраля на внеочередном конгрессе ФИФА в Цюрихе был избран новый президент организации. В течение четырех лет руководить мировым футболом доверено Джанни Инфантино, занимавшему до этого пост генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Швейцарец итальянского происхождения, известный телезрителям по процедурам жеребьевок различных европейских турниров, в том числе и с участием казахстанских команд, по итогам второго тура голосования в Цюрихе набрал 115 голосов из 207 возможных и обошел таких соперников, как шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Иордании Али бин аль-Хуссейн и экс-заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

По словам Ерлана Кожагапанова, президента Федерации футбола РК, присутствовавшего на этом конгрессе, кандидатура Джанни Инфантино была единодушно поддержана членами УЕФА. «Господин Инфантино был нашим единственным кандидатом. Отмечу, что он выступил с мощной предвыборной программой, которая была презентована практически всему миру. За короткий срок он успел объехать большую часть света, побывав как на больших континентах, так и на дальних островах», – заявил глава ФФК.

Стоит отметить, что в числе первоочередных задач предвыборной программы Инфантино можно выделить, к примеру, осуществление строгого и независимого контроля над денежными потоками, в том числе публичного раскрытия выплат избранных членов ФИФА и топ-менеджмента, а также четкой и прозрачной процедуры выборов хозяев чемпионатов мира. Кроме того, экс-генсек УЕФА предлагает наладить консультацию со всеми главами ассоциаций-членов ФИФА, чтобы определить приоритеты организации и ее членов. Помимо этого Инфантино рассматривает возможность увеличения количества команд-участниц финальной части чемпионатов мира с 32 до 40, а также общее расширение участия в футболе на всех уровнях.

f02010cb20ad91efcee465277b5.jpg

По мнению Ерлана Кожагапанова, победа Инфантино положительно скажется и на развитии казахстанского футбола. «В своей предвыборной программе Джанни Инфантино сделал акцент на то, что деньги ФИФА – это деньги федераций, а значит, это и наши, казахстанские деньги. Данная позиция не может не импонировать, особенно в период кризиса. В прошлом Федерация футбола Казахстана активно работала с господином Инфантино, когда он занимал пост генерального секретаря УЕФА, в том числе и по вопросам развития футбольной инфраструктуры в нашей стране. Мы надеемся и приложим все усилия для того, чтобы это работа была продолжена уже при новом руководстве УЕФА. Кроме того, мы надеемся, что с приходом господина Инфантино на должность президента ФИФА усилятся и наши взаимоотношения по развитию сотрудничества и с главным футбольным органом мира», – подчеркнул Ерлан Кожагапанов.

Говоря о глобальном будущем футбола, глава ФФК отметил следующее. «Нужно понимать, что в первую очередь новый президент ФИФА уделит внимание тем вещам, о которых говорил в предвыборной кампании – это финансовая прозрачность, а также предложение выделить не менее 50% дохода ФИФА для прямого распределения среди национальных ассоциаций в рамках программ по развитию футбола. Здесь будет и четкое разделение полномочий каждого органа ФИФА, где он добивается ограждения от влияния со стороны при распределении грантов на развитие футбола. Думаю, что одной из первоочередных задач, которая будет решена в ближайшее время, станет пересмотр и модернизация системы формирования рейтинга национальных сборных», – сказал он.

В новом качестве Инфантино, помимо своих предвыборных обещаний, предстоит сделать, пожалуй, самую важную вещь – исправить значительно пошатнувшийся имидж организации, имя которой в последнее время ассоциировалось с коррупционными скандалами. Помимо арестов высокопоставленных чиновников ФИФА запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом, был наложен на экс-главу организации Зеппа Блаттера и бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Оба первоначально были отстранены комитетом по этике ФИФА на 8 лет. Но арбитражная палата апелляционного комитета организации сократила запрет до шести лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.