USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Открыт казахстанско-британский центр конкурентоспособности

Центр будет работать с учеными, бизнесом, некоммерческими организациями и госорганами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Открыт казахстанско-британский центр конкурентоспособности- Kapital.kz

В Алматы бизнес-школа Хенли Университета Рединга и Бизнес Школа Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) открыли  казахстанско-британский центр конкурентоспособности (КБЦК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Центр конкурентоспособности открыт благодаря гранту партнерской программы «Ньютон – Аль-Фараби». Программа финансируется правительствами Казахстана и Великобритании. Координаторами программы являются Британский Совет и АО «Фонд науки».

Сопредседателями центра конкурентоспособности являются Юан Симпсон, доктор, декан бизнес-школы КБТУ и Елена Калюжнова, профессор, вице-декан по международной работе, директор центра евро-азиатских исследований бизнес-школы Хенли.

В состав Консультативного совета КБЦК вошли: 

Ержан Казыханов, посол Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии; 

Питер Лейн, независимый директор, председатель Комитета по назначению АО НК «КазМунайГаз»; 

Юрий Локтионов, проректор по поствузовскому образованию и международным проектам КБТУ; 

Джон Борд, декан бизнес-школы Хенли; 

Павел Беклемишев, директор машиностроительного завода «Белкамит»; 

Давид Машури, партнер и глава офиса WE Partners в Казахстане.

Международный исследовательский центр призван работать с научным сообществом, бизнесом, некоммерческими организациями и государственными органами, чтобы наращивать исследовательский потенциал для усиления конкурентоспособности Казахстана; предоставлять услуги в области корпоративного консалтинга, тренингов и поддержки стартапов; осуществлять прикладные исследования, нацеленные на стратегию экономического развития, инновации, предпринимательство и интернационализацию. Основные направления работы центра – исследовательская деятельность и профессиональное образование.

По словам Джона Борда, декана бизнес-школы Хенли, центр получил грант на профессиональное развитие и вовлеченность. На средства гранта для казахстанских преподавателей будет организована серия обучающих семинаров и тренингов исследователей–практиков из Великобритании.

«Центр будет заниматься вопросами в рамках региональной экономики, секторов, образующих эту экономику, от добывающего сектора до финансовых услуг. Дорожно-транспортные коридоры, которые сейчас активно развиваются и будут иметь большое влияние на экономику Казахстана, и городские аспекты будут рассматриваться в работе центра. Речь также идет о новых секторах, о которых мы пока не можем даже предполагать. Мы вступаем в этот проект, продумав все шаги. И мы очень рады быть частью этого проекта. Со стороны школы Хенли, мы сделаем все зависящее от нас для достижения успешности сотрудничества», - резюмировал свое выступление Джон Борд.

Сопредседатель КБЦК с Британской стороны Елена Калюжнова подчеркнула, что центр уже начал свою работу и в его команду вошли молодые казахстанские исследователи в области «чистой энергии», IT-технологий и другие.

«Грант "Ньютон - Аль-Фараби" рассчитан на два года работы центра. Мы надеемся получить дополнительные гранты, и мы стремимся к тому, чтобы этот центр в будущем стал устойчивым и смог обеспечивать себя самостоятельно. И это будет нашим реальным достижением, если наш центр по конкурентоспособности станет конкурентоспособным», – сказала Елена Калюжнова.

По словам Юана Симпсона, сопредседателя КБЦК с Казахстанской стороны, в настоящее время центр приступил к реализации нескольких проектов. Здесь решаются вопросы по улучшению бенефитов в нефтегазовой индустрии Казахстана, использованию интернет-технологий, вопросы экологии и другие.

«Нефтегазовая индустрия становится индустрией энергетики, через 20-30 лет мы будем больше видеть ресурсы «зеленой энергии» и мы уже начали эту работу. Мы хотим стать независимым голосом, который предоставляет консалтинг как бизнесу, так и государству. Наша задача – развивать более тесные связи между исследованиями, бизнесом и между странами», – сказал Юан Симпсон.

Давид Машури, партнер и глава офиса WE Partners в Казахстане, вошел в состав Консультативного Совета Казахстанско-Британского центра конкурентоспособности. Эксперт в области человеческих ресурсов отметил, что в условиях глобальных перемен современное сообщество должно двигаться в тесном сотрудничестве.

«В нашем постоянно меняющемся мире обмен опытом, знаниями, информацией становится буквально жизненно необходимым. Современный мир становится меньше, мы видим, как изменения политической ситуации в одних странах может негативно сказываться на всем мировом пространстве. Такие изменения, естественно, влияют на рынок труда, повышают требования к конкурентоспособности профессионалов, руководителей бизнеса и экономики в целом. Казахстанско-Британский центр конкурентоспособности – это уникальная возможность для отечественных специалистов обучаться, перенимать опыт, получать знания от британских коллег и успешно реализовывать собственные проекты в Казахстане. Я думаю, это позитивно повлияет на рынок в целом в долгосрочной перспективе», – сказал Давид Машури.

Церемония открытия КБЦК состоялась в рамках международной конференции «SEE into the Future: Навыки, предпринимательство и трудоустройство в 21 веке», организованной Британским Советом и Бизнес Школой КБТУ.

Более 80 лидеров образования и бизнеса приняли участие в церемонии открытия центра.

Конференция SEE into the Future и программа «Ньютон – Аль-Фараби» являются частью соглашения о сотрудничестве между правительствами Казахстана и Великобритании, включая Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством по делам бизнеса, инноваций и навыков Великобритании по поддержке реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 гг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.