USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Для удаленного обучения не хватает самодисциплины

Для реализации данной формы обучения нужен также более четкий законодательный уровень

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для удаленного обучения не хватает самодисциплины- Kapital.kz

Дистанционная форма обучения не сможет заменить очную. К такому мнению пришли ректоры ведущих казахстанских ВУЗов. Во-первых, в Казахстане отсутствуют специальные инструкции о том,  каким образом должно осуществляться дистанционное обучение.  

«Дистанционная форма обучения является неделимым компонентом нашей образовательной системы.  Продвинутой в этом отношении страной является Южная Корея, там имеются около 20 университетов с дистанционной формой обучения. В особенности в такой стране как Казахстан, которая в 27 раз территориально крупнее, чем Корея, дистанционное образование тем более представляет очень важный компонент. Например, в университете КИМЭП инвестируют в серьезные средства дистанционной программы обучения. Она подразумевает то, что мы, базируясь в Алматы, будем контактировать с нашими студентами в Астане, Таразе и во всех филиалах.  Но, для того, чтобы более эффективно развивать дистанционную форму обучения в министерстве образования и государственных органах требуется более четко составленный законодательный уровень»,- сообщил  президент университет КИМЭП Чан Йан Бэнг. 

По словам ректора ВУЗа, основной целью дистанционного обучения является предоставление обучения студентам, которые не имеют возможность учиться в Алматы. 

«Студент, обучающийся дистанционно, должен выполнять определенные критерии, чтобы ВУЗ ему смог присудить степень при завершении обучения. Степень должна быть сопоставима с обыкновенной степенью, которую студент получает при очной форме в университете»,- отметил мистер Йан Бэнг.

По мнению президента Международной академии бизнеса Аслана Кожахметова,  в Казахстане ощущается острая нехватка дисциплинированных студентов. Их, по мнению, ректора университета примерно 20 %.  «Разговоры о том, что через 20 лет будет одно дистанционное образование беспочвенны. Во-первых, на мой взгляд, никто не заменит очного общения преподавателя, никто не заменит эмоциональный контакт, никто не заменит дискуссионную группу. Во-вторых, есть такое понятие как самодисциплина. Студент, готовый сдавать в указанные сроки работы с указанными качествами, сегодня во всем мире яркий пример дистанционного обучения система MOC (Massive Open Online Courses). Но 95 % MOOC не заканчивают обучение, до конца не доходят. Дистанционное образование подходит только для очень дисциплинированных студентов, а таких не более 20%», подчеркнул собеседник в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. 

Напомним, что  накануне в  Алматы состоялось первое учредительное заседание консорциума ректоров.  Встреча была посвящена организационным вопросам. Пока в консорциум вошли 8 вузов, в будущем планируется расширение организации. Консорциум будет предоставлять консультации и рекомендации для министерства образования и науки РК по вопросам внедрения академической автономии и свободы, продвижения научных исследований, модернизации и интернационализации высшего образования. В частности, консультации и рекомендации будут касаться приведения вузов Казахстана в соответствие с лучшими мировыми практиками и реализации Болонского процесса. Консорциум также будет способствовать подбору кандидатур в Международный экспертный совет, который будет консультировать министерство образования и науки по вопросам продвижения автономии вузов, модернизации и интернационализации. Также консорциум возглавит организацию и развитие Центрально-Азиатского аккредитационного агентства в области высшего образования. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.