USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

За сгоревшую квартиру Гелиос выплатит около 9 млн. тенге

В настоящий момент владельцы 12 квартир, незначительно пострадавших при взрыве бензовоза в Алматы, получили компенсации. Средняя...

Share
Share
Share
Tweet
Share
За сгоревшую квартиру Гелиос выплатит около 9 млн. тенге- Kapital.kz

В настоящий момент владельцы 12 квартир, незначительно пострадавших при взрыве бензовоза в Алматы, получили компенсации. Средняя стоимость компенсации составляет 8-9 млн. тенге, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

Произведен также обход всех пострадавших 47 объектов: квартир, аптек, книжного магазина, салона красоты, газетного киоска. Из них 32 объекта получили незначительные повреждения, и 15 – сильные. 

В оценочную комиссию вошли представители компании Гелиос, оценочной компании, КСК, представители местного исполнительного органа и собственники жилья. Между тем, владельцы 2-х квартир самостоятельно наняли строителей и за свой счет и приступили к ремонту. Однако компания Гелиос пообещала возместить эти затраты. Для 17-ти жильцов этого дома компанией Гелиос арендованы квартиры.

На имя матери погибшего водителя Александра Горюнова и его вдовы открыты расчетные счета. 25% от поступившей на счет суммы получит мать водителя, 75% – вдова. Кроме того, семье Александра Горюнова была выплачена его полугодовая заработная плата. Вместе с тем, супруге водителя - Наталье предложили трудоустройство в компании Гелиос. Пока этот вопрос остается открытым.Помимо этого, генеральный директор ТОО «Гелиос» Константин Свиридов сообщил, что погибшему водителю Александру Горюнову будет установлен памятник в поселке Байсерке, где он проживал. В настоящий момент обсуждается дизайн монумента. Кроме того, супруге Александра Горюнова Наталье предложили арендовать жилье в Алматы за счет компании. Однако переезжать из поселка женщина пока не намерена. Тем не менее, компания продолжает вести переговоры, ссылаясь на то, что старшая дочь в этом году должна пойти в школу, а в Байсерке, как утверждает Свиридов,  функционирует лишь начальная школа.

Также произведен осмотр автомобилей, пострадавших при пожаре: 5 автомобилей серьезно пострадали, 10 – незначительно. 

На данный момент ведутся ремонтно-восстановительные работы фасадов зданий, в ближайшее время будет подготовлен проект. На следующей неделе начнутся работы по установке стеклопакетов, восстановлению витражных проемов. Уже демонтированы сгоревшие окна, двери, убран мусор из подъездов. Приступили к работам по восстановлению водоснабжения и телефонной связи. 

Как сообщалось ранее, 27 июня в 09:58 часов в Алматы на пересечении улиц Сейфуллина и Кабанбай батыра произошло крупное ДТП. Бензовоз, принадлежавший компании Гелиос, перевернулся и взорвался, после чего произошел разлив бензина. Водитель погиб на месте. В результате пожара сгорели припаркованные рядом автомобили, пострадало 25 квартир из дома № 138. Эвакуировано около 40 жильцов. 

Позже было заявлено, что технический осмотр бензовоза провели в мае 2013 года. По словам заместителя генерального директора компании Владислава Грубера, никаких технических нарушений при эксплуатации бензовоза выявлено не было. 

Также сообщалось, что пострадавшие от возгорания бензовоза в Алматы смогут получить от акимата города материальную помощь в размере 5 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1731 тенге), то есть около 8 тыс. тенге.  Таковы нормы законодательства, заявил аким Алматы Ахметжан Есимов в ходе встречи с жильцами сгоревшего дома. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.