Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Государство
  • Касым-Жомарт Токаев пригласил президента Австрии посетить с визитом Казахстан

Касым-Жомарт Токаев пригласил президента Австрии посетить с визитом Казахстан

Глава государства принял членов австрийского правительства

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с федеральным министром европейских и международных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер и федеральным министром внутренних дел Австрии Герхардом Карнером, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Приветствуя высоких гостей, глава государства отметил важность прибытия в Казахстан вместе с министрами делегации деловых кругов Австрии.

«Считаю, что совместный визит двух ключевых министров Правительства Австрии имеет исключительное значение с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству. Австрия является надежным и давним стратегическим партнером Казахстана. Она инвестировала в нашу экономику более 3 млрд долларов, при этом взаимная торговля также демонстрирует рост. Это весьма позитивная тенденция. Мы находимся в тесном контакте с вашими миссиями в Организации Объединенных Наций и ОБСЕ, и полагаю, что такие связи получат дальнейшее развитие. Австрия, безусловно, является высокоразвитой страной во многих отношениях. Именно поэтому мы высоко ценим достигнутый уровень контактов и убеждены, что Казахстан будет и впредь играть важную роль для вас в регионе. На сегодняшний день на долю Казахстана приходится более 80% торговли Австрии со странами Центральной Азии», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Изображение Kapital.kz

Президент приветствовал активное взаимодействие между профильными министерствами и ведомствами двух стран. В частности, с 1 мая 2026 года вступили в силу соглашения о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов и о реадмиссии.

Глава государства также отметил возрастающий трансграничный характер современных вызовов и подчеркнул необходимость углубления сотрудничества между правоохранительными органами.

В свою очередь Беате Майнль-Райзингер и Герхард Карнер поблагодарили Касым-Жомарта Токаева за встречу и передали слова приветствия президента Австрии Александра Ван дер Беллена.

«Наш визит проходит в очень своевременный момент. Казахстан для нас – важнейший партнер в Центральной Азии не только в экономическом, но и в политическом плане. Мы тесно сотрудничаем в вопросах безопасности, миграции, как Вы отметили, а также на многосторонних площадках. Я была очень рада принять министра иностранных дел Казахстана в Вене на министерской встрече ОБСЕ, поскольку мы высоко ценим лидерство Вашей страны в этой организации», – отметила руководитель внешнеполитического ведомства Австрии Беате Майнль-Райзингер.

Изображение Kapital.kz

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения экономического сотрудничества, а также актуальные аспекты региональной и международной повестки дня.

Касым-Жомарт Токаев передал теплые пожелания президенту Александру Ван дер Беллену. Глава нашего государства подтвердил приглашение австрийскому лидеру посетить Казахстан с визитом в удобное для него время.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz