Google пригласили к сотрудничеству по проекту Келешек мектептері
С компанией обсудили цифровизацию школ, внедрение ИИ и развитие образовательных технологий
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова встретилась с директором Google for Education по Великобритании, Европе и Центральной Азии Анной Артемьевой. Стороны обсудили цифровую трансформацию образования, внедрение технологий в учебный процесс и развитие сотрудничества, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Мы приглашаем компанию Google к сотрудничеству в рамках проекта «Келешек мектептері». По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране построено 217 школ, из них 84 расположены в сельской местности. Кроме того, у нас значительное количество малокомплектных школ. Всего в сельской местности насчитывается более 6 тыс. школ. Одним из стратегических приоритетов для нас является сокращение разрыва между сельскими и городскими школами», - сказала Жулдыз Сулейменова.
В ходе встречи были представлены решения на базе продуктов Google, включая Google Classroom, Gemini, Notebook LLM и другие инструменты, основанные на искусственном интеллекте. Также продемонстрированы практические сценарии использования ноутбуков Chromebook в образовательном процессе. Отмечено, что данные технологии могут стать эффективным инструментом современной цифровой школы.
В настоящее время Google for Education совместно с Фондом устойчивого развития образования и Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу» реализует пилотный проект Digital Bala. В рамках проекта в школах внедряются IT-инструменты, позволяющие автоматизировать учебный процесс и выстраивать интерактивное взаимодействие между педагогами и учащимися.
Ранее сообщалось, что казахстанские учебники перепишут в соответствии с новой Конституцией.
Читайте также
Результаты оценки будут учитывать при распределении госзаказа и расширении академической самостоятельности учебных заведений
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
