Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума

Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума

Главы государств провели телефонную беседу

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Глава государства провел телефонный разговор с президентом Узбекистана, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе беседы Шавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума по проекту новой Конституции Республики Казахстан.

Как подчеркнул президент Узбекистана, результаты референдума наглядно демонстрируют, что проводимые под руководством президента Касым-Жомарта Токаева масштабные реформы пользуются доверием народа.

Глава нашего государства поблагодарил Шавката Мирзиёева за поддержку и направление миссии наблюдателей из Узбекистана, в том числе в составе международных организаций.

Как сказал Касым-Жомарт Токаев, новая Конституция является прогрессивной, отвечает веяниям времени и нацелена на обеспечение устойчивого и всестороннего развития государства. По его словам, в процессе преобразований особое внимание будет уделено укреплению сотрудничества с международными партнерами, особенно с ближайшими соседями и союзниками Казахстана.

Собеседники также отметили позитивную динамику казахско-узбекских отношений, неизменно укрепляющихся в духе стратегического партнерства и союзничества.

Стороны выразили удовлетворение ходом реализации ранее достигнутых договоренностей и решений Высшего межгосударственного совета. Достигнута договоренность продолжить взаимодействие на всех уровнях.

Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, а также рассмотрели график предстоящих контактов.

Отметим, 15 марта 2026 года в Казахстане прошел общереспубликанский референдум по новой Конституции. Явка избирателей составила 73,24% от числа включенных в списки для голосования. По предварительным данным ЦКР, за новую Конституцию в Казахстане проголосовало 87,15% граждан.    

Ранее были озвучены результаты экзитпола, проведенного Институтом евразийской интеграции на республиканском референдуме по новой Конституции РК. Согласно ему, 86,7% опрошенных проголосовали «за» принятие проекта новой Конституции.

Республиканский референдум по новой Конституции был назначен на 15 марта 2026 года указом президента от 11 февраля 2026 года.  

Премьер-министр Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с принятием новой Конституции.  

Глава государства сообщил, что отмечать День Конституции в Казахстане будут 15 марта.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram