Референдум по новой Конституции: за рубежом проголосовали более 12,7 тысячи граждан
Все участковые комиссии за границей завершили свою работу
За рубежом участие в республиканском референдуме по новой Конституции Казахстана приняли более 12,7 тыс. граждан, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.
«71 участковая комиссия референдума за рубежом завершила свою работу. Общее количество проголосовавших граждан Казахстана в 54 странах составило 12740 человек. Это обеспечило явку в 88,6%», - говорится в сообщении ведомства.
Ранее были озвучены результаты экзитпола, проведенного Институтом евразийской интеграции на республиканском референдуме по новой Конституции РК. 86,7% опрошенных проголосовали «за» принятие проекта новой Конституции.
По данным Центральной комиссии референдума, в целом по стране на 20:00 бюллетени получили 9 126 850 граждан, что составляет 73,24% от числа включенных в списки для голосования.
Республиканский референдум по новой Конституции был назначен на 15 марта 2026 года. Указ об этом президент подписал 11 февраля 2026 года.
Предварительные расчеты показали, что проведение референдума обойдется в 20,8 млрд тенге.
Читайте также
Выборы в Парламент Казахстана состоятся летом, сказал Касым-Жомарт Токаев
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
