В пилотном проекте по маркировке БАДов участвовали 20 компаний
Потребители получат возможность самостоятельно проверять подлинность продукции с использованием мобильных сервисов
В пилотном проекте по маркировке биологически активных добавок к пище (БАД) средствами идентификации приняли участие 20 организаций, представляющих все звенья товаропроводящей цепи: производителей, импортеров, оптовых и розничных реализаторов. Всего проведено 12 экспериментов, охвативших полный цикл прослеживаемости: от нанесения кодов до вывода продукции из оборота в рознице. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК.
Заместитель председателя Комитета Нуркан Садвакасов отметил, что пилотный проект стал важным этапом подготовки рынка к обязательной цифровой маркировке БАДов.
«Внедрение обязательной маркировки направлено на обеспечение прозрачности оборота БАДов, защиту добросовестного бизнеса и прав потребителей, идентификацию продукции и оперативное реагирование на нарушения. Потребители получат возможность самостоятельно проверять подлинность БАДов и получать достоверную информацию о продукции с использованием мобильных сервисов», - сказал он.
Тестирование показало, что процессы маркировки полностью интегрируются в действующие производственные и складские операции без снижения производительности и скорости логистики, сообщили в Комитете. Результаты пилотного проекта будут использованы при принятии дальнейших решений по внедрению маркировки и прослеживаемости БАДов.
Ранее сообщалось, что за январь–ноябрь 2025 года в Казахстане объем реализации провитаминов, витаминов и их производных достиг 381,1 тонны, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Это рекордный уровень за последние несколько лет. Растущий спрос казахстанцев на витамины в прошлом году по большей части закрывал импорт.
Турецкая фармацевтическая компания ORZAX намерена построить в Туркестанской области завод по производству БАДов. Общая стоимость проекта составляет 40 млн долларов.
Читайте также
На первом этапе маркированию будет подлежать продукция в кегах и бутылках
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
