Риск дефицита воды в вегетационный период может составить 1 млрд кубометров
Минирригации поручено не допустить подачу поливной воды сверх утвержденных лимитов
Вопрос подготовки к вегетационному периоду сегодня в ходе заседания правительства был рассмотрен вне повестки дня. О проводимой работе рассказал заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Он сообщил, что в период с 4 по 5 декабря текущего года проведены выездные совещания в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областях с участием министерств водных ресурсов, сельского хозяйства, акиматов областей, правоохранительных органов, а также представителей водохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств.
«По всем трем регионам подтверждено продолжение маловодного периода. Приток воды в Шардаринском водохранилище снизился на 43%. Объем воды в крупных водохранилищах Нарын-Шардаринского каскада меньше прошлогоднего на 3,8 млрд кубометра. Прогнозный приток воды на вегетационный период 2026 года оценивается всего в 1-1,5 млрд кубометров, что создает риск дефицита до 1 млрд кубометров. В ряде областей в 2025 году плановые показатели по сокращению влагоемких культур не были исполнены. В Жамбылской области заполняемость водохранилищ составляет всего 41%. Имеется риск ненаполнения до проектных значений водохранилищ Кировский и Теріс-Ащыбұлақ», - отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что в ряде областей плановые показатели по сокращению водозатратных культур в текущем году не выполнены. При этом сохраняется положительная динамика по водосбережению.
«Площадь с водосберегающими технологиями превысила 543,5 тыс. гектаров. Ежегодный прирост составляет около 150 тыс. гектаров. Государственная поддержка существенно усилена. В бюджете на 2026-2028 годы предусмотрены 228,1 млрд тенге, из них 214,6 млрд – инвестиционные субсидии», - сообщил Канат Бозумбаев.
По результатам выездных совещаний выработаны следующие решения: министерству сельского хозяйства совместно с министерством водных ресурсов и ирригации, акиматами областей создать рабочую группу и в двухнедельный срок определить лимиты водопользования, а также утвердить планы посева сельскохозяйственных культур на предстоящий вегетационный период с учетом прогнозируемых объёмов поступления воды.
«Также при изменении водохозяйственной ситуации в Центральной Азии министерство водных ресурсов и ирригации до 1 февраля 2026 года должно представить в министерство сельского хозяйства уточненные лимиты водопотребления по всем областям с учетом наиболее пессимистичного сценария притока воды. В свою очередь, министерство сельского хозяйства до 1 марта должно скорректировать структуру посевов водозатратных культур в соответствии с утвержденными лимитами воды», - отметил вице-премьер.
Акиматам областей до начала вегетации провести целенаправленную разъяснительную работу среди аграриев о необходимости сокращения водозатратных культур и перехода на менее влагоемкие, а также совместно с министерствами и научными институтами определить не менее 100 гектаров для пробации инновационных влагоудерживающих препаратов с финансированием из местных бюджетов.
«Вместе с тем Казводхоз будет заключать договоры на подачу поливной воды исключительно в пределах утвержденных лимитов по водозатратным культурам. Кроме того, министерству водных ресурсов и ирригации поручено до 1 февраля следующего года внести в аппарат правительства детальный план совместных с правоохранительными органами мероприятий по искоренению черного рынка воды в следующем году», - заключил Канат Бозумбаев.
В свою очередь, как отметил премьер-министр Олжас Бектенов, для решения вопросов водообеспечения в условиях маловодного периода требуется реализация комплексных мер.
«В рамках подготовки к вегетационному сезону 2026 года акиматам областей необходимо провести ремонт гидротехнических сооружений и ирригационных каналов, находящихся в коммунальной собственности. Первостепенной задачей является сокращение доли влаголюбивых культур и внедрение водосберегающих технологий», - подчеркнул премьер.
Он указал на необходимость обеспечения строгого исполнения индикаторов по диверсификации структуры посевных площадей. Министерству водных ресурсов не допустить подачи поливной воды сверх утвержденных лимитов.
«Министерством сельского хозяйства утвержден график, соответствующий по диверсификации площадей. Все работы должны проводиться соответственно этому графику. К примеру, если мы говорим, что в одном хозяйстве должно быть 100 гектаров, если будет завтра посеяно больше на 1 гектар, мы не будем подавать больше и капли воды. Если завтра будут нарушены показатели, утвержденные министерством сельского хозяйства, ни один тиын не будет возмещаться из государственного бюджета. Об этом надо открыто говорить», - подчеркнул Олжас Бектенов.
В июле 2026 года завершается строительство Шардаринского группового водопровода. Это позволит обеспечить жителей города питьевой водой бесперебойно. Данный вопрос находится на моем личном контроле.
«Министерству водных ресурсов и ирригации, а также акиматам приграничных регионов нужно ввести интенсивную работу с сопредельными странами по обеспечению своевременного поступления необходимых объёмов воды, контроль и координация за Канатом Алдабергеновичем Бозумбаевым», - заключил премьер.
Отметим, как ранее стало известно, в бассейне Сырдарьи наблюдается значительное снижение объема воды, что создает риск дефицита водных ресурсов в Кызылординской области в следующем вегетационном периоде.
Сообщалось о планах по пересмотру лимитов по выращиванию влагоемких культур в Туркестанской области.
Напомним, прошедший вегетационный сезон был осложнен засушливой погодой, как прогнозировалось, в южных и западных регионах. При этом фермеры Туркестанской области вместо хлопка посеяли влагоемкий рис без согласования с поставщиком воды. В регионе выявили 203 таких факта. План посева риса в регионе был превышен в 3,3 раза. При лимите в 4000 га фактическая площадь посева данной культуры составила 13 258 га.
Читайте также
В Туркестанской области пересмотрят лимиты по выращиванию влагоемких культур
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
