Президент поздравил спасателей с профессиональным праздником
Работа по модернизации системы гражданской защиты и всесторонней поддержке сотрудников МЧС будет продолжаться, сказал Касым-Жомарт Токаев
Спасатель - очень почетная и ответственная миссия. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время поздравления сотрудников сферы гражданской защиты с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Акорды.
«Наш народ гордится такими смелыми, мужественными и, самое главное, по-настоящему патриотичными гражданами, как вы. Ваша добросовестная служба – прекрасный пример для подрастающего поколения», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент напомнил, что именно на плечи спасателей ложилось самое тяжелое бремя природных катастроф, с которыми сталкивалась наша страна в последние годы.
«В прошлом году во время масштабных наводнений вы спасали людей от стихии, эвакуировали их в безопасные места. Вы решительно боролись с лесными пожарами в Костанае, Семее и других регионах. Посещая регионы, где произошли чрезвычайные ситуации, я своими глазами видел ваш поистине героический труд. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что благодаря высокому профессионализму и упорному труду специалистов гражданской защиты мы смогли общими силами преодолеть все испытания. В целом сотрудники МЧС за последние пять лет спасли жизни около 225 тыс. человек. Они также принимали участие в гуманитарных миссиях за рубежом, где вновь доказали свой высокий профессиональный уровень. Тем самым они внесли вклад в повышение международного авторитета нашей страны. В связи с этим сегодня я хотел бы еще раз выразить искреннюю благодарность всем нашим спасателям», – сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство уделяет большое внимание укреплению сферы гражданской защиты.
«Пять лет назад было воссоздано министерство по чрезвычайным ситуациям, а финансирование этой отрасли из республиканского бюджета было увеличено в 2,5 раза. Одним словом, были предприняты конкретные и эффективные меры. В частности, было приобретено более 1700 единиц специальной техники, построены 42 пожарных депо и спасательные станции. Началась модернизация районных подразделений по чрезвычайным ситуациям в соответствии с требованиями времени. Приоритетное внимание уделяется работе по улучшению социального положения спасателей. За последние два года заработная плата специалистов МЧС выросла на 77%, кроме того, теперь им выплачивается специальная надбавка. Сотрудники отрасли также получили право на жилищные выплаты и социальные льготы. Данная работа непременно получит свое продолжение. Благодаря этим мерам укрепляется кадровый потенциал сферы гражданской защиты», – отметил президент.
Глава государства сообщил, что сейчас во всем мире по разным причинам участились природные и техногенные катастрофы. По его словам, особую значимость приобретает подготовка грамотных специалистов, настоящих профессионалов своего дела, иными словами, спасателей нового поколения.
«С этой целью Кокшетауский технический институт был преобразован в Академию гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных в нашей стране. Государственные органы обязаны принять все меры, чтобы воздать должное сотрудникам служб спасения. Средства массовой информации, деятели искусства могут выступить в качестве пропагандистов этой в высшей степени сложной, опасной профессии, сопряженной со специальной подготовкой по целому ряду специальностей. Настоящие спасатели обладают специфическими знаниями и в военном деле, и в экономике, и в строительстве, и во многих других областях. Среди спасателей немало спортсменов», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент добавил, что правительству и профильному министерству предстоит уделить пристальное внимание своевременному предупреждению и эффективной ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Действия спасательных служб в центре и на местах – это единый, четко скоординированный механизм. Важно сделать упор на автоматизацию процессов управления и широкое внедрение цифровизации, других современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. Наряду с этим в рамках идеологии «Закон и Порядок» министерством уже принимаются меры по усилению безопасности на промышленных объектах, значительно ужесточены противопожарные требования и строительные нормы. Надо настойчиво, доходчиво разъяснять гражданам, в первую очередь детям и молодежи, правила безопасности во время пожаров, наводнений, землетрясений. Граждане должны знать, как вести себя во время бедствий, в то же время соблюдать все меры безопасности в спокойное время, в обыденной жизни. Важно утверждать в обществе нормы ответственного поведения во время отдыха на природе, купания в открытых водоемах, восхождения в горы, вождения в непогоду и других ситуациях, сопряженных с рисками для здоровья и жизни граждан», – сказал глава государства.
По его словам, комплексная работа по модернизации системы гражданской защиты, всесторонней поддержке спасателей будет продолжаться. Набранный темп сбавлять никак нельзя, потому что от этого зависят жизни и благополучие граждан.
«Рисковать своей жизнью ради спасения других – это настоящий подвиг. Люди, оказавшиеся в опасности, прежде всего ждут помощи от спасателей. Сегодня сотрудники сферы гражданской защиты с честью исполняют свои обязанности. Они готовы проявить высшую степень самоотдачи перед лицом опасности. Немало среди них и тех, кто пожертвовал собственной жизнью. За прошедшие 30 лет героически погибли 72 спасателя. Мы всегда будем помнить имена этих храбрых людей, ставших ярким примером патриотизма и верности присяге. Поэтому следует своевременно сделать все для того, чтобы навечно сохранить в нашей истории имена героев, посвятивших свою жизнь спасению людей. Отдавая дань уважения памяти наших отважных соотечественников, совершивших истинные подвиги, мы обязаны бережно хранить и прославлять их имена. Народная мудрость гласит: «Еңбек ерлікке жеткізер, ерлік елдікке жеткізер» («Труд ведет к подвигу, подвиг – к признанию»). Наши стойкие духом спасатели вносят огромный вклад в построение Справедливого и Безопасного Казахстана», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также
В стране, где чтят труд учителей, вырастет образованное поколение, считает Касым-Жомарт Токаев
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
