Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. В Алматы создадут первый крупный лесной питомник

В Алматы создадут первый крупный лесной питомник

Проект обеспечит город саженцами, устойчивыми к местному климату, и ускорит реализацию программ озеленения

Автор:
Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

В Алматы планируют создать первый крупный лесной питомник. На участке площадью 150 гектаров будут выращиваться деревья и кустарники. Это решение позволит ускорить озеленение, снизить расходы городского бюджета и укрепить зелёный фонд города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Поясняется, в настоящее время в городе отсутствует специализированная площадка для выращивания саженцев деревьев и кустарников, адаптированных к местным климатическим условиям. Это замедляет реализацию озеленительных программ, усложняет замену аварийных и усохших деревьев, а также проведение компенсационных посадок. Собственный питомник обеспечит устойчивое производство посадочного материала, позволит снизить затраты и ускорить озеленительные работы, а также повысит качество зеленых насаждений в регионе.

«Без собственного питомника город остается в зависимости от сторонних поставщиков. А это - риски: от неподходящего посадочного материала до высоких затрат», - отмечают специалисты Управления экологии и окружающей среды города.

По итогам проведенного исследования определена новая площадка - участок площадью 150 гектаров с ровным рельефом, благоприятным климатом и подходящей почвой. Это позволит вырастить миллионы саженцев в год, развить инфраструктуру агролесоводства и привлечь частные инвестиции в сферу городской экологии. Наличие собственного источника посадочного материала поможет существенно сократить расходы городского бюджета, снизив зависимость от сторонних поставщиков.

Ранее сообщалось, что в Алматы представили программу комплексного благоустройства, ключевым элементом которой станет создание КГУ «Жасыл Алматы». Коммунальное государственное учреждение займется уходом за скверами, бульварами и малыми зелеными зонами. Планируется внедрение единых стандартов по благоустройству и озеленению.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram