USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В декабре запустят систему «прослеживаемости» зерновых

Это позволит оградить рынок от «серого» импорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

В Казахстане выявлено более 1,2 млн гектаров неиспользуемых полей. На них «уже второй год отсутствуют какие-либо признаки вегетации культурных растений», говорится в исследовании, проведенном специалистами АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК.

Исходя из правил о рациональном использовании сельскохозяйственных земель, принятых Минсельхозом, эти земли используются нерационально. Их владельцев ждут уведомления от местных исполнительных органов, повышение налогов, а возможно, и суды по их отчуждению, если ситуация не исправится, отметили в Информационно-учетном центре.

«Поля, на которых система усмотрела какие-либо отклонения, вносятся информационной системой в «группу риска», после чего специалисты районных отделов земельных отношений – земельные инспекторы выезжают и осматривают конкретное поле на месте. Там же специалист фиксирует нарушение с помощью приложения «Агро102» и уже через «личный кабинет» рассылает электронное уведомление. Такой механизм значительно упростил работу специалистов и гарантирует, что государство полностью контролирует ситуацию по использованию земель», - прокомментировал главный специалист АО Азамат Курманов.

Читайте также

Если раньше государство не успевало вести мониторинг на всех полях, то сейчас «группу риска» выявляет информационная система, а уже явные нарушения фиксирует специалист, выезжая непосредственно, пояснили в Информационно-учетном центре.

«Тем самым космомониторинг помогает специалистам более эффективно работать и более рационально использовать свое рабочее время, - говорится в сообщении АО. - Кроме того, нерациональным использованием, согласно правилам, утвержденным Минсельхозом, является и отсутствие электронных книг истории полей с данными севооборота. В Казахстане книги истории полей уже имеются на 65% пашни».

Отмечается также, что на стадии запуска с 1 декабря 2021 года находится электронная система «прослеживаемости» зерновых.

«Система нужна в первую очередь для вооружения налоговых органов в борьбе с теневой экономикой, - сообщили в Информационно-учетном центре. - После запуска системы государство будет четко видеть, сколько зерна и какого качества получил тот или иной фермер. Это также позволит закрыть отечественный рынок для «серого» импорта зерновых из соседних стран, что существенно улучшит положение казахстанских производителей».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.