USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Космомониторинг сельхозземель не выдерживает критики - Атамекен

Если механизм не доработать, фермерам грозят необоснованные судебные тяжбы

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП «Атамекен»

НПП «Атамекен»

Цифровой мониторинг сельскохозяйственных земель в Казахстане не выдерживает критики, заявили в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен». Если внедренный механизм не будет доработан, добросовестным фермерам грозят необоснованные судебные тяжбы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

В НПП «Атамекен» считают, что проект «сырой», и министерство сельского хозяйства (МСХ) поторопилось отчитаться о его эффективности. Палата вновь обратилась в правительство и МСХ с предложением устранить технические проблемы и тщательнее проработать нормативную базу.

В Казахстане 108 млн га земель вовлечено в сельскохозяйственный оборот, но, к сожалению, большинство сельхозугодий не осваиваются собственниками и землепользователями. При этом для новых инвесторов свободных земель у акиматов нет, говорят в НПП. Единственный выход – изъять земли у недобросовестных фермеров и передать их тем, кто реально готов на них работать. Однако возможностей качественно контролировать использование каждого гектара в стране нет, считают в «Атамекене». 

«Одна из основных проблем неэффективного государственного контроля за использованием земель — ограниченный штат земельных инспекторов, которые физически не в состоянии охватить проверками все сельхозугодья. Автоматизация контроля, в том числе с внедрением космического мониторинга, должна решить эту проблему. «Атамекен» с самого начала поддерживал инициативу Минсельхоза о необходимости внедрения космомониторинга. Но то, как она была реализована, вызывает у НПП и всего бизнес-сообщества массу вопросов. Мы считаем, что пилотный проект проведен формально, работа над ошибками не сделана», – прокомментировала директор департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Назира Усенова.

Читайте также

Внедрить космомониторинг в пилотном режиме два года назад поручил президент. 20 декабря 2019 года, выступая на заседании Национального совета общественного доверия, глава государства отметил, что пилот должен выявить и устранить возможные неточности.

«Как исполняется поручение президента: министерство сельского хозяйства, не запустив космомониторинг в пилотном режиме, прописывает норму о его обязательном внедрении по всей стране с 1 января 2021 года, независимо от того, как будет проведен пилот, - заявили в НПП. - Негодование фермеров вызвал сомнительный выбор пилотных регионов, который не был согласован с общественностью и «Атамекеном». Для пилота отобрали три области со схожими природно-климатическими условиями: Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую и Костанайскую, а также пустынную Мангистаускую область».

По мнению бизнеса, для объективной оценки пилот должен был быть проведен в регионах с разными природно-климатическими условиями, специализацией и спецификой ведения сельского хозяйства. В пилот не вошла ни одна область из южных регионов, где природно-климатические условия сильно отличаются от северных, а сельхозформирования представлены преимущественно мелкими хозяйствами.

Читайте также

«Это еще не полноценный космомониторинг, который мог бы полностью исключить необходимость выезда на поле, и принимать решения сидя в кабинете. Пока это всего лишь сверка данных. И она требует уточнений. Данные косомомониторинга должны быть первым сигналом, что на участке, возможно, есть нарушения. Дальше эти данные должны быть перепроверены инспектором. Должны быть выезд, фиксация нарушения, время для исправления нарушения, и только после какое-то процессуальное решение. Здесь Qolday не пошел нам навстречу, он говорит: нет, автоматическое расторжение договора. Не надо никуда выезжать. Но, к примеру, они делают выводы по спектральному анализу, по цвету почвы. Мы стали разбираться. Оказывается, полынь и житняк дают одинаковый цвет. Что это значит? Что без выезда на поле вы не определите, дикорастущее это растение или высаженное», – пояснил директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

Приказ Минсельхоза утвердил и новые требования по формированию и постоянному ведению истории полей и пастбищ на специализированном веб-портале. Один из поводов для изъятия земельного участка – невыполнение этих требований.

«Несмотря на «чувствительность» земельных вопросов, Минсельхоз ввел на уровне подзаконного акта новые требования и понятия, не предусмотренные законом, без проведения анализа регуляторного воздействия. При этом сами правила приняты с существенными нарушениями требований действующего законодательства. На обсуждение с общественностью и бизнесом была предложена одна редакция, а в органах юстиции зарегистрирована другая. Подобное игнорирование требований закона недопустимо при принятии таких важных документов, тем более когда речь идет об изъятии земель», – подчеркнул заместитель председателя правления НПП Талгат Темирханов.

Читайте также

Изначально предполагалось, что пилот выявит все риски, недостатки, пробелы, и после его завершения нормы правил будут скорректированы, а затем определены сроки внедрения. Принятая же редакция правил уже содержала норму об установлении точной даты внедрения пилота, независимо от того, как он пройдет.

«У казахов есть поговорка: «Шаш ал десе, бас алады». Буквально переводится как: «Им говорят стричь волосы, а они головы с плеч рубят». Космомониторинг — это ведь такой серьезный вопрос, нужно все хорошенько проверить, испытать его, а потом уже использовать. Нельзя же с судьбой стольких людей так играть. У нас сначала делают, потом думают, а мы, простые крестьяне, страдаем. Лучше бы земельную базу привели в порядок, у них там участок на участке лежит, везде накладки. Как они с такой базой решили из космоса мониторить?» – задался вопросом заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана Ермек Абуов.

«Еще один важный момент: Минсельхоз отчитался главе государства, что, благодаря космомониторингу, в стране выявлено более 7 млн неиспользуемых пастбищ. Но для определения пастбищ, которые не используются, космоснимки не нужны. Это простая математика. Не выходя из кабинета, зная площадь участка и поголовье скота у фермера, можно вычислить, соответствует ли оно утвержденному нормативу. Количество скота не должно быть менее 20% и более 100% от так называемой предельно допустимой нормы нагрузки. Она зависит от целого ряда показателей: типа пастбища, природно-климатической зоны, качественного состояния почвы и так далее», - считают в НПП.  

По данным «Атамекена», обо всех недоработках проведенного пилота акиматы рассказывали еще в прошлом году на коллегии Минсельхоза. К примеру, в Костанайской области погрешность результатов космомониторинга составила более 75%.  Выяснилось, что из 376 тыс. гектаров, выявленных космомониторингом как неиспользуемые земли, 282 тыс. га фактически засевались, обрабатывались под пар, либо были заняты многолетними травами.

Актуальными данными, ни цифровыми, ни бумажными госорганы сегодня в полном объеме не располагают, уверены в НПП. Кроме того, есть значительные расхождения сведений базы данных земельного кадастра с фактическими данными. Это не позволяет применять объективные показатели в рамках космомониторинга и ставит под сомнение достоверность его результатов.

Руководство Минсельхоза обещало, что все выявленные в ходе пилота недостатки будут устранены, а правила доработаны. По информации «Атамекена», спустя почти год после завершения пилота ни технически, ни нормативно механизм доработан не был. «Атамекен» настаивает на пересмотре итогов пилотного проекта, а также пересмотре сроков внедрения космического мониторинга сельхозземель до устранения всех недостатков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.