USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Малый совсем не то, что большой!

Средний бизнес в Казахстане, по мнению многих экспертов, является движущим инструментом экономики страны. По данным вице-президе...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малый совсем не то, что большой! - Kapital.kz

Средний бизнес в Казахстане, по мнению многих экспертов, является движущим инструментом экономики страны. По данным вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) РК Тимура Назханова, к среднему бизнесу, согласно изменениям, которые будут введены в закон «О частном предпринимательстве» с 1 января 2013 года, можно отнести юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек. А среднегодовой доход должен быть не выше 325 000-кратного МРП. В денежном выражении – это 520 млн тенге, что соответствует более $3,4 млн.

А к малому бизнесу, по данным г-на Назханова, относятся предприятия среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовым доходом не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя. В денежном эквиваленте это будет составлять примерно 96 млн тенге или $640 тыс.

Между тем в Казахстане, по наблюдениям вице-президента НАП, 20 лет все руководители министерств, ведомств декларируют о поддержке МСБ, не отделяя их друг от друга. «А ведь у малого и среднего бизнеса разные интересы, иногда диаметрально противоположные», – заметил он.

По мнению Тимура Назханова, сложившийся бизнес-климат в нашей стране не стимулирует развитие среднего бизнеса, поэтому наш малый бизнес имеет мало перспектив перерасти в средний.

«Да и особого стремления к росту не наблюдается, поскольку новый статус приводит к более жесткому контролю со стороны государства, более высокому уровню налогов», – подчеркнул эксперт. Немаловажным он считает и то, что, пытаясь увеличить свой бизнес, предприниматели берут на себя больше рисков оказаться в поле интересов рейдеров и потерять свой бизнес.

Чтобы рос удельный вес среднего бизнеса, государству, по мнению г-на Назханова, необходимо разработать отдельную программу для этой части бизнеса. Поэтому и госпрограммы поддержки предпринимательства должны отличаться.

«Пора изменить подходы к среднему бизнесу, мотивировать его. А главное здесь – налоговая политика. И если для малого бизнеса что-то делается в этой сфере, то для среднего недостаточно», – считает вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей. Именно поэтому отечественный малый бизнес на сегодняшний день не перерастает в средний.

По оценке экспертов АО «Фонд развития предпринимательства Даму», сектор малого и среднего бизнеса находится на стадии развития. Его развитию способствует общая макроэкономическая ситуация в стране, одним из показателей которой является рост ВВП, который в последние 2 года составил более 7%. Это говорит об устойчивости нашей экономической системы и ее способности к успешному преодолению циклических перемен. А вступление в Таможенный союз уже дало свои плоды, в плане усиления торговой отрасли.

Так, согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на январь 2012 года взаимная торговля Казахстана со странами Таможенного союза составила почти $1,5 млрд, что почти на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень им¬порта при этом достиг $988 млрд – рост составил 24,1%. Однако экспорт Казахстана в страны ТС составил на 4,5% меньше аналогичных показателей прошлого года – $487 млрд.

Льготные таможенные тарифы, создающиеся в рамках ТС, по мнению аналитиков «Даму», будут и дальше способствовать снижению стоимости и увеличению объемов импорта оборудования из России и Беларуси для отечественных компаний. В перспективе это должно стимулировать модернизацию основных средств местных предприятий, в том числе субъектов МСБ, и, как следствие, приведет к росту собственного производства товаров и услуг в стране в целом.

Между тем г-н Назханов заметил, что «теоретически вступление в ТС должно дать возможность бизнесу, в том числе и среднему, выходить на огромный общий рынок союза. Однако, как показывает опыт первых двух лет, это не так просто». На его взгляд, в большинстве своем наш бизнес не может предложить конкурентоспособную продукцию, скорее наоборот, крупные российские, а следом и белорусские компании закрепляются на наших рынках. «Мы вошли в ТС неподготовленными, не имея развитого производства, традиций государственной поддержки перерабатывающих отраслей экономики. Наш бизнес оказался в роли того начинающего пловца, которого бросают на середине реки и ждут, выплывет или нет» – подчеркнул эксперт

По мнению Тимура Назханова, средний бизнес в Казахстане, так же как малый и крупный, подвержен влиянию извне. Отличие, наверное, в том, что на предприятиях малого бизнеса количество работников составляет, в большинстве своем, от 5 до 10 человек. Они в меньшей степени загружены банковскими кредитами, долгами. Поэтому здесь меньше затрат, проще перестроиться, начать другой бизнес. Это более гибкая бизнес-система, устойчивая к кризису.

В то же время Тимур Назханов подчеркивает, что малый бизнес в меньшей степени защищен государством. Как правило, госпрограммы, принимаемые властью в кризисные времена, направлены на поддержку среднего, а также крупного бизнеса. В большинстве своем финансируются проекты в производственных секторах экономики, где присутствие малого бизнеса очень ограничено. В Казахстане, например, удельный вес малого бизнеса в производстве до кризиса составлял чуть больше 3 %.

Если брать в расчет структуру ВВП по производству товаров и услуг, то, по данным «Даму», производство товаров в первом полугодии 2012 года составило 40,7%, а услуг – 52,2%. Показатели говорят о росте, так как за весь прошедший 2011 год производство товаров составило 43,2%, а производство услуг – 50,2%.

По мнению экспертов «Даму», позиции Казахстана в международных рейтингах также идут на улучшение. Согласно рейтингу Всемирного банка «Doing Business 2012», Казахстан переместился на 47 место и тем самым вошел в число 50 стран с наиболее благоприятным деловым климатом. Улучшению ситуации также способствует реализация программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», в рамках которой на 20 ноября 2012 года оказана поддержка 1996 субъектам малого и среднего бизнеса на сумму кредитов 449,9 млрд тенге, при этом по 83 проектам выданы гарантии.

«Как известно, в развитых странах Европы, Азии, в США удельный вес МСБ в формировании ВВП составляет от 50 до 80%», – заметил г-н Назханов. Доля малого бизнеса в ВВП России составляет в 2012 году 20%. Такая же примерно ситуация и в Казахстане. Подобная картина, по данным вице-президента НАП, была и 7-8 лет назад. Эксперт считает, что существенного роста бизнеса, как и увеличения его вклада в ВВП страны не происходит. «Учитывая, что к 2020 году главой государства поставлена задача увеличить эту цифру до 40%, трудно понять, каким образом добиться этого при существующем отношении со стороны чиновников к развитию МСБ», – подытожил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.