USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Нацбанк вновь оставил ставку на уровне 9%

Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, говорится в пояснении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк вновь оставил ставку на уровне 9%- Kapital.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9,00% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,00% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,00%.

Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Наблюдается сохранение внешнего инфляционного давления, обусловленного ростом мировых продовольственных цен и ускорением инфляции в странах – основных торговых партнерах Казахстана. Во внутренней экономике продолжается процесс постепенного восстановления деловой активности и потребительского спроса.

Основные риски инфляции в Казахстане в среднесрочной перспективе связаны с более сильным фискальным стимулированием экономики, дальнейшим ростом внутренних цен на ГСМ, более высокой продовольственной инфляцией в результате увеличения цен на мировых рынках и возникновением дисбалансов на внутреннем рынке продовольствия, а также сворачиванием стимулов центральными банками развитых стран.

По итогам мая 2021 года годовая инфляция составила 7,2%. Рост цен на непродовольственные товары и платные услуги был частично нивелирован дезинфляционными процессами на продовольственном рынке.

Продовольственная инфляция продолжила замедляться и по итогам мая 2021 года составила 9,3% (9,8% в апреле 2021 года). Ее текущее замедление связано с выходом из расчета высокой базы инфляции 2020 года. При этом на отдельных товарных рынках сохраняется тенденция роста цен. Дополнительное проинфляционное давление оказывает продолжающийся в течение 12 месяцев рост мировых цен на продовольствие. В мае 2021 года произошло резкое увеличение индекса продовольственных цен ФАО – значение составило 127,1 пункта (рост на 39,7%, г/г), что обусловлено скачком цен на растительные масла, сахар и зерновые при умеренном росте цен на мясо и молочную продукцию.

Непродовольственная компонента инфляции в мае 2021 года ускорилась до 6,7% (6,4% в апреле 2021 года) в результате роста цен на ГСМ, одежду и обувь. Удорожание ГСМ связано с ростом цен производителей, восстановлением экономической активности и отложенным эффектом от изменения ставки акцизов в 2020 году.

Годовой рост цен на платные услуги населению по итогам мая 2021 года составил 5,1% (4,1% в апреле 2021 года). Наблюдается рост цен на коммунальные услуги (электроэнергия, вывоз мусора) и услуги пассажирского транспорта. Одновременно с этим в апреле-мае 2021 года отмечается рост цен на отдельные нерегулируемые услуги на фоне повышенного спроса в условиях смягчения карантинных ограничений и массовой вакцинации населения.

Инфляционные ожидания населения снизились в результате снижения неопределенности в ответах респондентов на фоне улучшения экономической ситуации и массовой вакцинации. В мае 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед составила 6,6% (7,2% в апреле 2021 года). Доля респондентов, ожидающих сохранения текущего роста цен в течение следующих 12 месяцев, повысилась до 42% (в апреле 2021 года – 26%).

По оценкам Национального банка, снижение темпов замедления инфляции может привести к превышению целевого коридора 4-6% по итогам 2021 года. Основными факторами пересмотра прогноза инфляции стали рост цен на ГСМ по итогам 5 месяцев 2021 года, увеличение тарифов энергопроизводящих организаций, а также сохранение внешнего инфляционного давления. При этом влияние дополнительного фискального импульса, связанное с уточнением республиканского бюджета, будет перераспределено между 2021 и 2022 годами. На фоне незаякоренных инфляционных ожиданий отмечаем высокую вероятность реализации вторичных инфляционных эффектов от краткосрочных проинфляционных факторов. Это в итоге может привести к более продолжительному периоду замедления инфляции в таргетируемый диапазон.

В 2022 году прогнозируется исчерпание эффекта вышеуказанных факторов внутренней среды и ослабления внешнего инфляционного давления. Ожидается недостижение инфляции в Китае и ЕС своих целевых уровней и стабилизация инфляции в России на уровне 4%, при постепенном снижении мировых продовольственных цен. Учитывая высокую долю продовольственного и непродовольственного импорта из стран-основных торговых партнеров, постепенная стабилизация инфляции в этих странах будет способствовать замедлению инфляции в Казахстане и вхождению в целевой диапазон 4-6%.

Продолжается постепенное улучшение ситуации в реальном секторе экономики. По итогам января-апреля 2021 года рост ВВП составил 0,7% в годовом выражении. Наблюдается восстановительная динамика в торговле (рост на 5,7%) и транспорте (замедление темпов сокращения до -9,0%). Ускорение темпов роста отмечается в обрабатывающей промышленности (7,7%), строительстве (12,5%), а также информации и связи (11,1%).

Наблюдается восстановление потребительской активности населения. Это подтверждается ускорением динамики розничного товарооборота в январе-апреле 2021 года, который впервые с марта 2020 года вышел в зону роста (6,2%, г/г). Поддержку росту потребления домашних хозяйств в первом квартале 2021 года оказал рост реальных среднедушевых доходов населения на 3,4% в результате повышения заработной платы наемных работников и роста расходов бюджета на пенсии и стипендии.

Ситуация в мировой экономике складывается позитивно. Благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в мире на фоне введения более 2 млрд доз вакцины началось постепенное ослабление карантинных ограничений в странах с высоким уровнем вакцинации. Данный фактор вкупе со стремительным текущим экономическим ростом ряда крупных стран привел к пересмотру прогнозов международных организаций касательно развития мировой экономики. МВФ на 2021 год повысил прогноз роста мировой экономики с 5,5% до 6,0%.

Прогнозы МВФ по странам-торговым партнерам Казахстана также были пересмотрены в сторону улучшения. В результате развертывания программ вакцинации и снятия ограничительных мер ожидается рост экономики ЕС в 2021 году на 4,4%. Согласно прогнозам, ВВП Китая вырастет на 8,4%, однако давление на экономический рост могут создать наблюдаемые в настоящее время проблемы с поставками и ростом затрат на сырье. По прогнозам, экономика России в текущем году вырастет на 3,8%.

Наблюдается ускорение инфляционных процессов в странах-основных торговых партнерах Казахстана. В Китае в апреле 2021 года годовая инфляция ускорилась до 0,9%, при этом формируясь ниже целевого значения в 3%. В ЕС в апреле 2021 года рост цен достиг 2%, формируясь на уровне таргета. В России после пика, достигнутого в марте 2021 года в результате повышенного инфляционного давления на фоне расширения спроса, годовая инфляция в апреле 2021 года сложилась на уровне 5,5%.  В крупнейшей экономике мира – США инфляция ускорилась до 4,2%, отражая глобальную тенденцию ускорения потребительской инфляции на фоне восстановления экономической активности и продолжающегося фискального стимулирования.

Ситуация на мировом рынке нефти продолжает улучшаться. В начале июня текущего года цены на нефть марки Brent превысили 71 долл. США за баррель. Фундаментально цены поддерживаются быстрым ростом спроса в результате проводимой странами вакцинации, а также более сдержанным предложением нефти из стран ОПЕК+ на фоне принятого решения по постепенному увеличению добычи нефти в ближайшей перспективе.

По оценкам EIA, в результате ожидаемого постепенного наращивания добычи нефти в странах вне ОПЕК+ цена на нефть будет незначительно снижаться с текущих значений после второго квартала 2021 года. В течение 2021-2022 годов цена на нефть марки Brent будет находиться на уровне около 60 долл. за баррель.

Принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию в мире и прогнозы международных организаций, Национальный банк в рамках базового сценария текущего прогнозного раунда пересмотрел цену на нефть марки Brent, повысив ее до 60 долл. в среднем в 2021-2022 годах.

Согласно обновленным прогнозам Национального банка, оценки по росту экономики Казахстана были пересмотрены в сторону повышения. В 2021 году рост экономики ожидается на уровне 3,6-3,9%, в 2022 году – в пределах 4,0-4,3%. Главными факторами пересмотра выступили более высокая сценарная цена на нефть и расширение положительного фискального импульса на фоне пересмотра расходов бюджета в текущем году в сторону увеличения. Более быстрое восстановление деловой активности в экономике, а также рост реальных доходов населения будут способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики. Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику ВВП будет оказывать постепенный рост импорта. Восстановление экспорта во второй половине 2021 года будет обусловлено наращиванием объемов добычи нефти по мере смягчения ограничений ОПЕК+, ростом внешнего спроса на казахстанские экспортные товары.

Дальнейшему ускорению роста экономики в 2022 году будут способствовать сохранение темпов повышения внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической обстановки и расширение экспорта по мере дальнейшего смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+.

Текущий уровень базовой ставки позволяет сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов и обеспечить постепенное снижение годовой инфляции на среднесрочном горизонте. Монетарные условия, по мере замедления инфляции, будут стремиться к нейтральным значениям в среднесрочной перспективе.

Последующие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом соответствия фактической инфляции ее целевым ориентирам, динамики инфляционных ожиданий, темпов восстановления спроса, а также баланса инфляционных рисков на внутреннем и внешнем рынках. В случае реализации рисков со стороны проинфляционных факторов и более медленной динамики дезинфляции по сравнению с прогнозными оценками Национальным банком будет принято решение по ужесточению денежно-кредитных условий.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 26 июля 2021 года в 15:00 по времени г. Нур-Султана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.