USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Инвестиции в Казахстан: почему приходят и куда могут уйти

Недопонимания с инвесторами в Казахстане происходят либо из-за технических, либо нормативных ошибок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции в Казахстан: почему приходят и куда могут уйти- Kapital.kz

Иностранные инвесторы в Казахстане выделяют три проблемы, которые вызывают у них дискомфорт при запуске проектов. Первая – преференции предоставляются при условии, что сумма инвестиций должна составлять 12 млн евро и выше. Вторая – инвестора вынуждают отдавать приоритет казахстанским производителям сырья, оборудования и строительных материалов при строительстве или запуске производства. И третья – инвестор не может начать строительство объекта параллельно с процедурами согласования и утверждения сопутствующих документов.

Но исходя из анализа имеющейся практики, утверждают в национальной компании «Kazakh Invest», все недопонимания с инвесторами в Казахстане происходят либо из-за технических, либо нормативных ошибок.

«Например, был случай, когда брокер неправильно заполнил поле в документе. Как результат, инвестору был выставлен штраф и арестована продукция. Специалисты Kazak hInvest подключились к проблеме по растаможке, привели в порядок документы и проблему решили. Был кейс, когда машиностроительному предприятию комитет дал заключение не по своему профилю, вместо другого, который непосредственно должен был заниматься документом. В итоге на тот момент налоговый комитет выставил предприятию уведомление на 4 млрд тенге. Специалисты Kazakh Invest потратили на разбор и решение проблемы по данному кейсу восемь месяцев. В итоге спор разрешился в пользу инвестора», – говорит заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Биржан Канешев.

В Казахстане в списке проблем для инвесторов нет сложностей с ввозом оборудования зарубежного производства, подчеркивает заместитель министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев.

«У нас работают несколько площадок, основная функция которых – рассматривать проблемы инвесторов. Например, Совет иностранных инвесторов при президенте, Совет по улучшению инвестиционного климата при американской торгово-промышленной палате. Мы работаем над всеми вопросами и проблемами, которые в разных форматах встреч озвучивают иностранные инвесторы. Мы также не делим их по «калибру»: мелкий, средний или крупный. Внимательно относимся ко всем, кто обращается в Kazakh Invest, или озвучивает свои проблемы на всевозможных диалоговых площадках», – утверждает Ермек Кошербаев.

Где место некрупному инвестору?

Однако список проблем, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, они сами сокращать не собираются. По словам генерального директора Schneider Group Кирилла Афанасьева, в Казахстане стоит снизить порог суммы, при которой инвестору могут предоставляться преференции.

«Инвестору, который готов вложить в строительство завода или цеха 3-5 млн евро, советуют запускать проект в специальных экономических зонах страны (СЭЗ). Но если в его планах построить объект в Алматы, а не в Атырау, который для него экономически непривлекателен, почему он должен оставаться в Казахстане? Возможности запускать подобные проекты в Кыргызстане, Узбекистане или даже в России у него всегда есть», – сказал Кирилл Афанасьев.

По его мнению, в Казахстане стремятся привлечь иностранных производителей, в том числе и для того, чтобы обеспечить продукции европейское качество. При этом, когда речь заходит об использовании оборудования, сырья или стройматериалов, к чему инвесторы привыкли, например, в Германии, то ему это удается с трудом или вовсе не разрешается. «Не надо иностранным инвесторам навязывать продукцию казахстанских производителей сырья, оборудования или строительных материалов. Потому что в этом случае готовая продукция немецкого завода будет казахстанско-немецкой. Но ведь сама цель – получать на выходе товар со 100% европейским качеством. Кроме того, прежде чем этот завод запустить, на 1-2 года растягиваются процедуры по согласованию и подписанию бизнес-планов и инвестконтрактов. Для бизнеса время действительно деньги, и все должно происходить быстро. Позвольте инвесторам параллельно заниматься обсуждением с правительством инвестконтракта и его реализацией», – отмечает генеральный директор Schneider Group.

Улучшая наработанное

В качестве позитивных изменений и условий, которые предоставляются инвесторам в стране, - это налоговые преференции, которые в списке преимуществ стоят на первом месте. Многие зарубежные компании, запускающие свои проекты в Казахстане, также отмечают слаженную работу электронного правительства, которое позволяет быстро и максимально прозрачно получать необходимые документы и лицензии. Высоко оценивают они и профессиональное содействие по всем возникающим вопросам специалистов Kazakh Invest.

«Если инвестор приходит в Казахстан для создания новых производств, то здесь у него неплохие условия. В России, например, гораздо выше НДС – 20%, в Казахстане –12%. Подоходный налог одинаковый, но предусмотрено освобождение от налога на дивиденды через три года владения компанией. В принципе налоговый климат для инвесторов хороший. Администрирование примерно на том же уровне, что и в России. Но не хватает прозрачности, потому что в России все решения суда по налогам публикуются. В Казахстане этого нет. На сегодня для меня коррупционная составляющая – неактуальная проблема, поскольку в «материнских» компаниях очень жесткий контроль и они не участвуют в каких-то махинациях. Может быть, это касается среднего и малого бизнеса, но большие компании с этим, в большинстве своем, не сталкиваются», – отмечает Кирилл Афанасьев.

Kazakh Invest в свою очередь напоминает, что в стране работают четыре площадки, призванные решать насущные проблемы инвесторов и организовывать условия для прихода новых проектов. Основная из них – при президенте страны, куда вносятся актуальные инициативы международных ассоциаций для бизнеса всех сфер экономики. Вторую площадку, которая занимается улучшением инвестклимата, возглавляет премьер-министр. Она на 80% состоит из иностранных представителей и работает в формате диалога бизнеса и власти.

«В прошлом году было принято беспрецедентное решение о назначении инвестиционным омбудсменом премьер-министра страны. Поэтому он действительно в курсе всех насущных проблем бизнеса и сам занимается защитой интересов инвесторов. За период его работы поступило более сорока обращений. Основная часть уже решена, часть находится в работе. То, что решить быстро не получается, выносится на обсуждение премьер-министру и совету директоров Kazakh Invest. Такой практики нет ни в одной стране мира», – отмечает Биржан Канешев.

К слову, Kazakh Invest является третьей площадкой или операционной компанией, которая приводит законы в действие. А также внедряет опыт лучших международных агентств по привлечению инвестиций, выполняя предусмотренные стандарты. С 2018 года по октябрь текущего года в национальную компанию поступило около 2000 обращений, в том числе через колл-центр, который работает в режиме 24\7 в выходные, праздничные дни.

Четвертая площадка при министерстве национальной экономики создана между министерствами и госучреждениями. Здесь выносятся на предварительное обсуждение все инициативы по инвестиционным задачам и защите прав инвесторов в стране. Основные институты, которые их защищают – Международный финансовый центр «Астана» и Международный арбитражный центр МФЦА, также в Нур-Султане на основе английского права работает суд МФЦА.

«Когда Kazakh Invest перешел в управление МИДа, я обратил внимание, что представителей нацкомпании в Европе практически нет. На мой взгляд, это было большим упущением, – отмечает Ермек Кошербаев. – Потому что те сотрудники, которые работали на Kazakh Invest в Европе, были гражданами этих же государств и демонстрировали низкую эффективность своей работы. Мы недавно решили, что отечественные представитель Kazakh Invest в зарубежной стране покажут большую результативность».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.