USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Вкладчикам Qazaq Banki выплатили 18,6 млрд тенге

КФГД возместил более 90% от суммы обязательств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вкладчикам Qazaq Banki выплатили 18,6 млрд тенге- Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов продолжает выплату возмещения вкладчикам Qazaq Banki – физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Выплата проходит через банк-агент ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) с 24 декабря 2018 года по 24 июня 2019 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

«На 22 января по всей республике осуществлена выплата гарантийного возмещения вкладчикам Qazaq Banki, обратившимся в банк-агент, на сумму порядка 18,6 млрд тенге», - рассказали в КФГД.

Несмотря на то что до окончания срока выплаты через банк-агент осталось еще 153 дня, КФГД были исполнены обязательства перед вкладчиками на 91%. Выплату по всем регионам республики получили 4 тыс. человек, это 22% от общего числа вкладчиков Qazaq Banki. Столь низкая активность вкладчиков объясняется особенностями структуры депозитной базы ликвидированного банка. В основном, за возмещением обратились вкладчики с суммой депозитов не менее 5 млн тенге. Доля выплат по таким депозиторам составила 73%. 74% вкладчиков, не обратившихся в отделения банка-агента за выплатой, составляют депозиторы с депозитами менее 5 тыс. тенге.

Банком-агентом осуществляется выплата в 16 городах Казахстана. В первые дни выплат банк-агент выплачивал гарантийное возмещение в среднем 500 вкладчикам в день. Сейчас количество вкладчиков не превышает 150 человек в день.

«83% вкладчиков Qazaq Banki получили выплату день в день. По остальным 17% вкладчиков – главным образом по вкладчикам, чьи интересы представляли третьи лица по доверенности, наследникам, и иным лицам, в отношении которых требовалась дополнительная информация и изучение согласно закону о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, выплаты осуществлялись в течение пяти рабочих дней», - пояснили в фонде.

87% вкладчиков Qazaq Banki предпочли получить деньги наличными, 13% вкладчиков выбрали перевод денег на банковский счет.

«Вкладчики Qazaq Banki, которые пока не обратились за возмещением в банк-агент, вправе подать заявление в любом отделении АО ДО Банк ВТБ-Казахстан до 24 июня 2019 года. После этой даты заявление можно подать напрямую в КФГД», - сообщили в фонде.

В КФГД также напомнили, что ликвидационная комиссия Qazaq Banki продолжает прием заявлений вкладчиков, имеющих требования по выплате начисленного и не капитализированного вознаграждения или сумме депозита сверх максимальной гарантируемой суммы. Прием заявлений проводится до 21 февраля 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.