USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Эксперт: Тенге – качественные и сложные банкноты

Национальная валюта Казахстана признана одной из лучших в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Тенге – качественные и сложные банкноты - Kapital.kz

Международные эксперты оценили работу банкнотной фабрики Казахстана. Тенге является не только красивой, но и одной из самых защищенных банкнот в мире. Об этом региональный менеджер британской компании De La Rue (крупнейший в мире производитель ценных бумаг) Дэмиан Квятковский сказал в ходе международной конференции в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Конференция под названием «Тенге – валюта независимого Казахстана» приурочена к 25-летию независимости.

Дэмиан Квятковский отметил, что работа с Нацбанком Казахстана – это инновационное сотрудничество.

«Казахстан всегда применяет ведущую позицию в развитии технологий. Если вы посмотрите на развитие банкнот в Казахстане, то увидите, что первоначальная серия была довольно традиционная, с портретами, очень похоже на английские деньги, которые тогда были. А сейчас они стали более ярче и выражают характер казахов. Однако новые деньги производятся не из-за красоты, а для защиты, для того чтобы сделать надежнее способы платежей», – сказал он.

Дэмиан Квятковский также добавил, что банкнотная фабрика Казахстана по заказу De La Rue печатает деньги для третьих стран. «В целом у вас очень качественные банкноты, я их высоко оцениваю, они очень качественные и сложные, и по качеству они из лучших банкнот в мире», - заверил Дэмиан Квятковский.

Участники форума рассказали о том, как печатались и чеканились первые тенге, сколько этапов модернизации прошла нацвалюта.

Начальник управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК Тогжан Абишева отметила, что за последнее время финансовый ландшафт страны сильно изменился. Появились электронные деньги, мобильные приложения, криптовалюты. Но вопросы наличного обращения по-прежнему актуальны, и объем наличных денег в последнее время растет.

«Наверное, всем известно, что эмиссия наличных денег – это базовая классическая функция центральных банков, и она не теряет своей актуальности. Не исключение в этом плане и Казахстан. Национальный банк Казахстана является единственным эмитентом национальной валюты», – констатировала Тогжан Абишева.

Заместитель председателя Нацбанка РК Дина Галиева подчеркнула, что Казахстан разрабатывал и принимал собственную валюту в непростых условиях – начало 90-х годов было непростым периодом для принятия такого судьбоносного решения.

«Масштабный спад производства, разрыв экономических связей, коллапс денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками. И здесь особое внимание было уделено ведению процедурных вопросов национальной валюты: доставке новой валюты в обменные пункты, дате начала и продолжительности обмена денег, коэффициенту обмена. Вся работа велась под постоянным наблюдением и с непосредственным участием президента Казахстана. Именно за ним было последнее слово при принятии решения о дизайне новых банкнот», – рассказала Дина Галиева.

Она напомнила, что обмен советских рублей на казахстанские тенге был начат в 8:00 15 ноября 1993 года и завершен в 20 часов 20 ноября того же года.

С запуском собственной валюты в Казахстане начался новый этап истории. Нацбанк получил возможность проводить независимую денежно-кредитную политику. Была прекращена выдача кредитов на покрытие бюджетного дефицита и директивных кредитов. Функции кредитования экономики полностью переданы банкам второго уровня. Национальный банк стал выполнять классические функции центрального банка и получил возможность независимого институционального развития.

«За прошедшие годы с национальной валютой произошли определенные изменения. Изменялся номинальный ряд банкнот и монет, так как высокие темпы инфляции в середине 90-х годов привели к необходимости более высоких номиналов. Изменялись их дизайн и техническое исполнение наряду с развитием новых технологий в изготовлении денег и элементов защиты. Сегодня тенге имеет единый ряд, общую концепцию и дизайн, которые вбирают в себя единые понятия как художественного, так и технологического характера. Благодаря этому банкноты и монеты тенге не раз признавались призерами и победителями различных международных конкурсов. Помимо всем известной экономической функции денег, есть и другая сторона процесса, незаметная для общества, но крайне необходимая. Это деньги как отрасль, как крупная индустрия, ведь наличное обращение денег – это беспрерывно работающая система, интересный и сложный параллельный мир», – высказалась зампред Нацбанка.

Заместитель директора Банкнотной фабрики Нацбанка РК Андрей Шевченко вспоминает, что все началось 26 мая 1992 года с указа главы государства о создании печатной фабрики Национального банка. В июне 1993 года был запущен первый в истории суверенного Казахстана цех по выпуску ценных бумаг. А в ноябре была введена валюта.

«К осени 1993 года, когда было принято решение ввести в оборот тенге, банкноты были уже готовы, а чеканка монет еще не началась. В результате было принято решение отпечатать тиыны на бумаге. Задача казалась невыполнимой, так как на выпуск тиынов было дано всего 30 дней. Но люди и техника с честью выдержали это испытание, и к концу сентября 1993 года фабрика выдала основную партию бумажных тиынов», – рассказал Андрей Шевченко.

Первая партия тенге была отпечатана в Англии. Одновременно активизировалось создание собственной базы по производству банкнот, и в мае 1995 года состоялось торжественное открытие банкнотной фабрики.

«За эти годы мы выпустили три серии банкнот национальной валюты тенге. А также семь памятных банкнот в честь различных событий, таких как 15-летие нашей валюты, председательство в ОБСЕ, проведение зимних Олимпийских игр. В общей сложности мы выпустили около 30 банкнот», – проинформировал Андрей Шевченко.

Он добавил, что банкноты первой портретной серии образца 1993 года – это совместное детище казахстанских и ведущих мировых производителей. В 2006 году были разработаны, изготовлены и одномоментно выпущены в обращение банкноты второй серии, условно называемые «Байтерек». Они отличались широким спектром новых защитных элементов, которые были применены системно и последовательно во всех банкнотах серии. Многие элементы перешли на третью серию «Самрука». Банкноты этой серии в отличие от предыдущей вводятся в обращение поэтапно. Они вводятся с новыми усложненными защитными технологиями. Различные купюры номиналом 10 тысяч и 5 тысяч тенге в разные годы признавались лучшими по своим характеристикам защиты и дизайна на международных выставках и конкурсах.

О первых монетах независимого Казахстана рассказал директор Казахстанского монетного двора Фарид Туганбаев. В предновогодние дни 1991 года гендиректор Ульбинского металлургического завода поручил ведущим специалистам предприятия проработать вопрос организации производства монет.

«Решить эту задачу пытались и другие предприятия. Но в результате труда работников и инженеров Ульбинского завода в очень сжатые сроки, примерно в 10 дней, задача была выполнена, и уже 13 февраля 1992 года на совещании в правительстве по выбору производителя монет национальной валюты делегация Ульбинского завода предоставила первые монеты. В августе того же года появился цех – в последующем завод по производству цветных металлов, а в ноябре 1992 года была отчеканена первая казахстанская монета», – рассказал Фарид Туганбаев.

В 1998 году завод изделий из цветных металлов был реорганизован в Казахстанский монетный двор.

Дина Галиева, заместитель председателя Нацбанка РК
Дина Галиева, заместитель председателя Нацбанка РК
Тогжан Абишева, Начальник управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК
Тогжан Абишева, Начальник управления по работе с наличными деньгами Национального банка РК
Дэмиан Квятковский, региональный менеджер компании «De La Rue»
Дэмиан Квятковский, региональный менеджер компании «De La Rue»
Фарид Туганбаев, директор Казахстанского монетного двора
Фарид Туганбаев, директор Казахстанского монетного двора

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.