USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Отток частного капитала из страны превысил $7 млрд

Таковы данные, предоставленные аналитической службой Finprom.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отток частного капитала из страны превысил $7 млрд- Kapital.kz

В 2015 году состояние платежного баланса Казахстана, то есть совокупности торгово-экономических и финансовых операций с другими странами мира, продемонстрировало существенное ухудшение. Об этом пишет аналитическая служба Finprom.kz.

В частности, сальдо счета текущих операций впервые с 2009 года показало отрицательное значение на уровне 5,82 млрд долларов, или 3,1% к ВВП. Для сравнения, в 2014 году оно находилось в положительной зоне и достигало 6,38 млрд долларов. Привлечение государственных заимствований и иностранных инвестиций, а также использование накопленных резервных активов являлись ключевыми инструментами покрытия возникшего дефицита счета текущих операций.

6c0b249c11f6925306a2977294a.png

По информации Национального банка РК, экспорт товаров в годовом выражении сократился на 42,3%, до 46,29 млрд долларов, экспорт услуг – на 1,7%, до 6,48 млрд долларов. Стоит отметить, что торговый баланс снизился до минимального с 2005 года уровня. Основной причиной, негативно повлиявшей на платежный баланс, является резкое сжатие экспортных доходов из-за обрушения глобальной стоимости нефти и уменьшения объемов ее поставок на внешние рынки. Ввиду устойчивого падения добычи нефти и конденсата в последние годы Казахстан не может компенсировать возникшие стоимостные потери через физическое расширение экспорта углеводородного сырья.

Вместе с тем девальвация и переход к свободному плаванию тенге, снижение внутреннего спроса и инвестиционной активности поспособствовали сдерживанию импорта товаров и услуг, а также оказали поддержку отдельным категориям казахстанского экспорта, в частности ориентированного на российский рынок. К примеру, импорт товаров продемонстрировал в минувшем году сжатие на 22,7%, до 33,65 млрд долларов, импорт услуг – на 8,2%, до 11,85 млрд долларов. Кроме того, отмечается резкое падение доходов иностранных инвесторов от вложенных прямых инвестиций в казахстанские сырьевые активы, под давлением неблагоприятных рыночных условий. В результате так называемые первичные доходы, выплаченные нерезидентам, сократились за отчетный период с 24,7 млрд до 13,5 млрд долларов, тем самым оказав некоторую поддержку текущему счету.

192cc125cf1b9b6968bad0735f8.png

В 2015 году отмечено расширение отрицательного сальдо финансового счета до 11,37 млрд долларов в результате увеличения внешних обязательств и заимствований. Это произошло прежде всего за счет прямого инвестирования и привлечения финансовых средств государственным сектором. Однако на этом фоне чистый вывоз капитала из страны частным сектором составил 7,09 млрд долларов, тогда как еще в предыдущем году был пусть и незначительный, но чистый ввоз. Резервные активы Национального банка сократились на 0,76 млрд долларов по сравнению с ростом на 4,25 млрд долларов годом ранее. Также зафиксировано падение валовых прямых иностранных инвестиций в Казахстан в 1,6 раза – с 23,73 млрд до 14,83 млрд долларов. Ожидается, что в минувшем году именно сектор добычи нефтегазового сырья столкнулся с более чем 2,5-кратным сокращением валового притока прямых иностранных инвестиций в годовом выражении, с 7,29 млрд до 2,77 млрд долларов. Тем не менее, несмотря на эти обстоятельства, в 2015 году по-прежнему отмечался чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику – в объеме 3,4 млрд, по сравнению с 4,77 млрд долларов по итогам 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.