USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Тенге и рубль в лидерах роста среди валют развивающихся стран

Аутсайдерами стали южноафриканский рэнд, мексиканский песо, турецкая лира и индийская рупия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенге и рубль в лидерах роста среди валют развивающихся стран- Kapital.kz

За период 12-16 мая доллар США продолжил укрепляться, что оказало негативное воздействие на котировки многих валют развивающихся стран. Мировые рынки ожидают, что уже в обозримом будущем ФРС США повысит процентную ставку, что еще больше усилит позиции доллара по отношению к мировым валютам. Поэтому на валютных рынках многих развивающихся стран господствуют «медвежьи» настроения.

Лидеров роста среди валют развивающихся стран в течение указанного периода было немного. Наилучшую динамику показали казахстанский тенге (рост к доллару США на 0,81%) и российский рубль (рост на 0,19%). Обменный курс китайского юаня к доллару США практически не изменился.

Лидером снижения стал южноафриканский рэнд (снижение на 4,17% к доллару США). Продолжал падать и мексиканский песо (-1,91%). Снизились также турецкая лира (-0,64%), бразильский реал (-0,58%) и индийская рупия (-0,21%).

На прошлой неделе повысилась в цене нефть. За период 12-16 мая сырье подорожало на 2,4% и обновило максимум с начала года, превысив отметку в 49 долларов за баррель. Это положительно повлияло на котировки нефтяных валют – рубля и тенге.

Кроме того, в Казахстане была опубликована статистика по динамике золотовалютных резервов. Международные резервы Национального банка Казахстана в апреле увеличились на 4%, а с начала года – почти на 6%, до 29,5 млрд долларов. При этом с начала года выросла доля золота в структуре международных резервов Казахстана (на 25% с начала года), что позволяет этой стране снизить зависимость от американской валюты.

В Китае в субботу вышла статистика по розничным продажам и объему промышленного производства, которая оказалась хуже ожиданий рынка. В годовом исчислении розничные продажи в апреле увеличились на 10,1%, в то время как рынок ожидал роста на 10,5%. Промышленное производство в апреле выросло на 6% к апрелю 2015 года, в то время как рынок ожидал роста на 6,5%. Но в итоге на обменный курс юаня статистика не повлияла существенно, но приостановила ослабление юаня к доллару.

Южноафриканский рэнд сильно упал по отношению к доллару на фоне негативной статистики по промышленному производству, вышедшей на прошлой неделе. Промышленное производство в марте сократилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В феврале промышленное производство показывало рост на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В Мексике объем промышленного производства за март упал на 2% в годовом исчислении по сравнению с февралем, когда наблюдался рост производства в годовом исчислении на 2,6%. В месячном исчислении промышленное производство в Мексике в марте снизилось на 0,2% к февралю (в феврале снижение производства к январю составило только -0,1%). Эти данные негативно повлияли на курс мексиканского песо к доллару. Рост нефтяных цен не помог укрепиться мексиканскому песо. Как видим, для рынка важнее оказались статистические данные.

В Турции национальная валюта снизилась к доллару и евро более чем на 0,6%, скорее всего, из-за обострения отношений правительства Эрдогана с Евросоюзом по поводу безвизового режима. А также на фоне плохих статистических данных по ключевой для экономики Турции туристической отрасли, которые показали, что поток туристов из России снизился с момента введения российских санкций против Турции на 60%, при этом также наблюдается сокращение потока туристов из Германии. Однако в Турции на прошлой неделе вышли относительно позитивные данные по безработице за четвертый квартал, которая снизилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 10,9% трудоспособного населения (ранее этот показатель превышал 11%). Несмотря на положительную динамику, безработица в Турции все равно остается высокой.

В Бразилии переходное правительство на время, пока идет процедура импичмента президенту Дилме Русеф (т. е. до ноября текущего года), возглавил вице-президент Мишел Темер, известный своими проамериканскими взглядами. В сформированном им новом правительстве впервые за много лет отсутствуют женщины и представители национальных меньшинств, что у многих бразильцев вызывает возмущение. В крупных городах продолжаются митинги. Новое правительство вызывает недовольство у ряда профсоюзов, так как в некоторых отраслях опасаются, что новый кабинет откажется от политики протекционизма, что нанесет ущерб ряду крупных бразильских предприятий и приведет к сокращению персонала. Политическая нестабильность в стране также негативно влияет на обменный курс бразильского реала к доллару.

В Азербайджане курс национальной валюты (маната) снизился по отношению к доллару США на 0,12%. Так как негативных данных по экономике Азербайджана не было, мы полагаем, что снижение связано прежде всего с тем, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха снова находится в острой стадии. Тем не менее страна ищет пути урегулирования конфликта.

Мы ожидаем, что в ближайшие дни тенге и рубль могут продолжить укрепление на фоне роста цен на нефть, возможно, также немного скорректируется вверх азербайджанский манат. Мексиканский песо и турецкая лира по-прежнему будут снижаться, а бразильский реал останется в зоне высокой волатильности.


Автор: замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.