USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Стало известно куда будут вложены пенсионные накопления

Глава Национального банка РК пояснил, что подразумевалось под инфраструктурными проектами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стало известно куда будут вложены пенсионные накопления- Kapital.kz

До 1 апреля 2014 года, до момента окончательной передачи активов и обязательств частных пенсионных фондов в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), будет принята Концепция по управлению пенсионными активами. Об этом заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz

«По графику, который был принят в этом году, в настоящее время происходит передача пенсионных накоплений и активов частных фондов Нацбанку. Согласно этому графику обязательства и активы 4-х фондов уже переданы. Планируем, что эта работа завершится 1 апреля 2014 года. Почему немного затянулась передача активов и обязательств фондов? Поскольку на самый последний этап передачи намечен перевод средств наиболее крупных фондов: «НПФ Народного банка Казахстана», НПФ «Грантум» и НПФ «УларУмiт», - подчеркнул Келимбетов. 

При этом глава Национального банка РК сообщил, что наибольшая часть накоплений сконцентрирована на внутреннем рынке. «В настоящее время свыше 83% накоплений было инвестировано во внутренние активы. Из них около 50% представлено государственными ценными бумагами, чуть ниже 30% корпоративными ценными бумагами, как государственного, так и не государственного секторов экономики. И менее 10% было вложено за рубежом», - пояснил банкир. 

Келимбетов обратил внимание, что, скорее всего, произойдет перераспределение внутреннего портфеля по вновь поступающим средствам. «В частности одним из таких направлений мы видим вложения средств ЕНПФ в облигации банков. Было принято решение, что у них должен быть соответствующий рейтинг — не ниже «B-» . С одной стороны, вопрос возвращения рейтингов на докризисный уровень является совместным вопросом Национального банка РК  и банков второго уровня. С другой стороны, появляется возможность инвестировать накопления в депозиты банков. Но это будут не все банки, а только надежные. Мы не можем рисковать пенсионными накоплениями», - проинформировал Келимбетов.

Председатель главного банка страны пояснил, какая схема рассматривается Национальным банком РК при инвестировании в инфраструктурные проекты. 

«Когда я говорил, что Нацбанк будет поддерживать вложения в развитие инфраструктуры имелся ввиду механизм, когда ЕНПФ будет вкладывать в корпоративные облигации квазигосударственного сектора или национальных компаний. Например, «Казахстан Темiр Жолы» будет выпускать облигации, и мы можем их купить. Ведь, они гарантированы «Казахстан Темiр Жолы», ФНБ «Самрук-Казына». Как непосредственно компания «Казахстан Темiр Жолы» будет тратить эти средства, достроит ли она железную дорогу или нет, это уже ответственность компании. В данном случае Нацбанк по выпуску облигаций будем смотреть на какие цели были израсходованы средства, какова доходность этих средств, какова их сохранность. Мы будем продолжать вкладываться в государственные ценные бумаги и в бумаги квазигосударственного сектора. Это на сегодня наиболее надежные бумаги существующие в стране», - проинформировал Келимбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.