Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Финансы
  • Казахстанцам вернут возможность использования пенсионных излишков на лечение зубов

Казахстанцам вернут возможность использования пенсионных излишков на лечение зубов

Примерные сроки возврата опции назвала Ляззат Ибрагимова

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Для казахстанцев возобновят использование пенсионных средств на лечение зубов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщила председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комментируя вопрос ужесточения Нацбанком условий для снятия пенсионных накоплений и повышения порогов достаточности, она подчеркнула, что более возрастные граждане 50+ использовали эту сумму приобретения дополнительного жилья.

«Молодые люди от 30 лет и выше в большинстве своем использовали на досрочное погашение ипотечных займов, либо на их получение. Поэтому я думаю, что даже если пороги достаточности будут увеличиваться, люди будут все равно использовать пенсионные накопления на то, чтобы погашать ту ипотеку, которую взяли с 2021 по 2026 год. Кроме этого, по системе жилищных строительных сбережений у нас был срок, что на депозите можно было копить только три года, и потом по многочисленным просьбам, спасибо министерству промышленности и строительства, нас поддержали, и мы продлили этот срок», - отметила Ляззат Ибрагимова.

По вопросам использования пенсионных средств на лечение – Отбасы банк находится в тесном контакте с министерством здравоохранения.

«Наша задача – сделать эту услугу доступной, но полностью прозрачной. Обидно, что из-за 10% населения, которое использовало не по целевому назначению, 90% людей лишились этой функции. Я считаю, что это несправедливо. Поэтому до конца 2026 года мы сейчас работаем над онлайнизацией процесса. Предполагается, что в системе будут находиться и стоматологические клиники, и все клиники, которые будут предоставлять услуги», - пояснила глава банка.

В онлайн-формате будет оформляться акт выполненных работ. Кроме того, будет налажена интеграция с министерством здравоохранения.

«Все будет прозрачно, все будет понятно, и как раз люди докопят до того порога, который сейчас в 2026 году есть, и я думаю, что активно дальше будут пользоваться этой услугой. Приостановление и прекращение делается приказом министерства здравоохранения. Сейчас мы находимся внутри Отбасы банка в процессе разработки этого портала. До 15 апреля он точно не будет доступен, потому что более приоритетные задачи связаны с очередниками», - отметила Ляззат Ибрагимова.

Она пояснила, что решение задачи по использованию средств на лечение запланировано на третий-четвертый квартал 2026 года.

Напомним, 15 сентября 2025 года казахстанцам запретили изымать пенсионные излишки на лечение зубов. Это решение было связано с махинациями по нецелевому использованию средств. В Отбасы банке сообщали, что под видом оплаты за якобы оказанные услуги некоторые стоматологические клиники помогали обналичивать часть пенсионных денег.

«Клиники могли принимать в день свыше 70 клиентов. При этом медучреждения не имели даже условий для обслуживания такого большого количества пациентов», - отмечали в банке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz