Евразийский банк раскрыл информацию о финансовых результатах 2025 года
Банк понес несколько крупных разовых расходов, что отразилось на прибыли
По итогам 2025 года финансовый результат Евразийского банка сформировался под влиянием плановых расходов и незначительного сокращения активов. При этом банк сохраняет высокий уровень достаточности капитала, существенно превышающий требования регулятора.
Снижение чистой прибыли обусловлено отражением в конце года одномоментных расходов, связанных с реализацией плановых стратегических, регуляторных и организационных решений.
В структуре данных расходов учтены:
- снижение дисконта, связанного с досрочным частичным погашением государственной поддержки в размере 30 млрд тенге;
- перерасчет корпоративного подоходного налога по операциям, ранее освобожденным от налогообложения;
- расходы, связанные с завершением деятельности дочернего банка в Республике Узбекистан.
Чистые расходы банка на покрытие рисков при кредитовании клиентов за 2025 год составили 73 млрд тенге, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 1 млрд тенге.
По состоянию на отчетную дату:
• активы банка составили 3 026 млрд тенге;
• чистая прибыль — 16,4 млрд тенге;
• уровень NPL — менее 3,8%;
• регуляторный собственный капитал — 503 млрд тенге;
• достаточность капитала первого уровня — 19%, достаточность капитала второго уровня — 24,9%, оба показателя с существенным запасом превышают требования регулятора.
Председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева отметила: «Все расходы, повлиявшие на финансовый результат отчетного года, были заранее предусмотрены и заложены в финансовый план. Банк последовательно реализовывал решения, направленные на долгосрочную устойчивость и структурное развитие. Прошедший год был непростым для бизнеса, но при этом интересным и насыщенным с точки зрения стратегических и управленческих задач, запуска уникальных продуктов. Банк вступил в новый год с устойчивой операционной базой, стабильно работающим, с понятными приоритетами дальнейшего развития».
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
