USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Топ-5 самых читаемых новостей недели на Kapital.kz

Безвиз с Китаем, рост тарифов, ОПГ в СпецЦоне, газопровод из России в КНР, спор Казахстана с нефтяными ТНК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 самых читаемых новостей недели на Kapital.kz- Kapital.kz

Госвизит Касым-Жомарта Токаева в Китай стал одним из самых громких событий уходящей недели. Сам глава государства считает его успешным. Президент провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, встретился с руководителями китайских компаний. Также он принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сианя. За два дня в Поднебесной было подписано 47 документов на 22 млрд долларов. В их число вошло Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Новость об отмене необходимости оформления виз для граждан Казахстана для въезда в КНР пользовалась наибольшим вниманием читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе.   

Читайте также

В Казахстане остро стоит вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги, обойтись без которого сложно в рамках модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В стране требуется отремонтировать более 145 тыс. километров инженерных сетей. В этой связи в текущем году предусматривается начать поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учетом социально-экономической ситуации в регионах. Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. Эта новость стала второй по популярности.

На третьей строчке рейтинга информация о завершении антикоррупционной службой досудебного расследования в отношении организованной группы из числа работников Специализированного отдела НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» столицы и гражданских лиц. Уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах «СЦ «Web-Модуль» и «ИИС ЦОН», подделки письменных форм сделок. Установлено, что преступная группа в период с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей. Ущерб государству оценивается в 1,4 млрд тенге.

Читайте также

Далее следует новость о газопроводе из России в Китай, который будет пролегать через северный Казахстан. Об этом в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. «В настоящее время обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан, идут переговоры в достаточно конструктивном ключе, по итогам мы, безусловно, вас проинформируем», - отметил он. В настоящий момент, по его словам, обговариваются условия строительства данной сети.

Замыкает пятерку топовых комментарий министра энергетики о том, что спор с операторами Кашагана и Карачаганака может разрешиться мирным урегулированием. Об этом глава ведомства заявил журналистам в кулуарах правительства. «Идет рутинный процесс в соответствии с действующими процедурами. Стороны определяют арбитров. Ведутся текущие консультации в рамках урегулирования спора. В целом мы должны понимать, что сохранение инвестиционного климата, привлечение инвестиций являются нашими главными приоритетами. Все вопросы должны решаться в правовом поле», - сообщил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.