USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В августе казахстанцы купили наличную валюту на 192,6 млрд тенге

По сравнению с предыдущим месяцем данные расходы возросли в 1,5 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В августе 2022 года казахстанцы на нетто-основе купили наличную иностранную валюту на 192,6 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«По сравнению с предыдущим месяцем данные расходы возросли в 1,5 раза за счет роста покупки долларов. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года общий объем нетто-покупок снизился на 20,7% в большой степени за счет снижения нетто-покупок рублей. Это связано со значительным ростом продажи рублей, вероятно, на фоне притока туристов из соседней страны, а также со снижением спроса на рубли», - пояснили в Нацбанке.

Основной объем расходов был направлен на покупку долларов – 76,8%, или 147,9 млрд тенге, российских рублей – 2,3%, или 4,5 млрд тенге, евро – 20,9%, или 40,2 млрд тенге. В разбивке по видам валют расходы на покупку долларов за месяц выросли в 1,8 раза (рост на 0,7% г/г), на покупку евро выросли на 11,0% (рост на 32,2% г/г).

«В августе 2022 года биржевой курс тенге изменялся в диапазоне 462,29 – 479,55 тенге за доллар. На фоне крупной налоговой недели, проходившей в конце августа, обменный курс тенге укрепился за месяц на 1,0% и составил 472,29 тенге за доллар. Умеренному укреплению обменного курса тенге по итогам августа способствовали продажи иностранной валюты экспортерами для квартальных налоговых выплат», - сообщили в НБРК.

В августе Национальный банк на фоне сбалансированности рынка валютные интервенции не проводил. Осуществление трансферта из Нацфонда в бюджет было обеспечено тенговыми поступлениями, поэтому продаж валютных активов НФ не осуществлялось.

Общий объем операций по валютной паре тенге – доллар за месяц составил 11,3 млрд долларов, увеличившись на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже – 2,2 млрд долларов (снизился на 9,1% по сравнению с июлем 2022 г.), объем операций на внебиржевом валютном рынке – 9,2 млрд долларов (рост на 16,4%).

«В общем объеме операций на внебиржевом рынке доля одного дочернего банка составила 82,8%, или 7,6 млрд долларов (в июле 2022 года – 84,3%, или 6,6 млрд долларов), что было связано с хеджированием им собственного капитала от валютных рисков. Данные операции проводятся внутри банковской группы и не влияют на соотношение спроса или предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке», - сообщили в Нацбанке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.