USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Что происходило на валютном рынке 9 марта

Торги долларом в формате франкфуртского аукциона связаны с тем, что биржа открылась после длинных выходных, заявили в KASE

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Наталья Хорошевская во время онлайн-брифинга рассказала о том, что происходило на валютном рынке 9 марта, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В начале своего выступления спикер сообщила, что сегодня на KASE торги по всем финансовым инструментам проводятся в штатном режиме, за исключением торгов долларом. Как известно, торги американской валютой 9 марта проводились на Казахстанской фондовой бирже в режиме франкфуртского аукциона, который открылся в 15:00 и закрылся в 15:30 нст.

Наталья Хорошевская напомнила о специфике этого режима. «В ходе аукциона все участники торгов, все члены валютного рынка биржи могут подавать заявки на покупку и продажу финансовых инструментов, по которому проводится аукцион, в данном случае по доллару, снимать их, изменять до времени окончания аукциона. Когда аукцион заканчивается, его цена фиксируется, тогда заявки превращаются в сделки и становятся безотзывными. Курс по результатам аукциона формируется таким образом, чтобы могло быть удовлетворено максимальное количество и максимальный объем заявок как на покупку, так и на продажу валюты», - пояснила зампред Казахстанской фондовой биржи.

По ее словам, сегодня во время аукциона из поданных заявок были удовлетворены 33 на общую сумму 210,724 млн долларов. Однако Наталья Хорошевская затруднилась ответить, сколько заявок было подано всего.

В результате курс сформировался 510 тенге за 1 доллар, констатировала она. Таким образом, изменение к предыдущему дню составило чуть больше 1%.

Спикер подчеркнула, что в связи со складывающейся напряженной политической ситуацией в Украине и России казахстанский тенге и российский рубль продолжают оставаться волатильными.  

Вместе с тем ни одной сделки с российским рублем 9 марта на Казахстанской фондовой бирже совершено не было, в том числе не проводились и сделки по инструментам валютного СВОПА с рублем. Последние результативные торги для рубля состоялись 4 марта, тогда цена за один рубль составила 4,8 тенге, добавила Наталья Хорошевская.

По ее словам, сейчас многое зависит от того, как дальше будут развиваться события в вышеуказанных странах. Однако не стоит забывать, что поддерживающим фактором для экономики Казахстана является рост цен на сырье commodity в целом (уран, нефть).

Касательно того, как будут проводиться торги завтра, 10 марта,  заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи сообщила, что пока такой информации нет.

«Могу предположить, что завтра торги пройдут, скорее всего, штатно. При этом вчера и позавчера отдыхал только Казахстан, американские и европейские рынки были открыты. Поэтому сегодняшнее открытие торгов в режиме Франкфурта было связано с тем, что мы открылись после длинных выходных», - объяснила Наталья Хорошевская.

Отметим, что по информации Национального банка РК, валютные интервенции 9 марта сложились на сумму 198,9 млн долларов, доля участия Нацбанка составила 94,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.