USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Какие продукты подорожали в 2021 году

Основной рост в первом полугодии отмечается по 5 позициям социально значимых продовольственных товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин прокомментировал подорожание социально значимых продуктов с начала года, передает МИА «Казинформ».

«С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары (далее – СЗПТ) составил 7,5% (за аналогичный период 2020 года рост цен составил 5,6%). Основной рост в первом полугодии текущего года отмечается по 5 позициям: плодоовощная продукция (морковь, картофель); масло подсолнечное; сахарный песок; крупа гречневая, яйца куриные. За последние два месяца опережающий рост цен наблюдается на плодоовощную продукцию: картофель – 69,1%, морковь – 73,4%», - написал Серик Жумангарин в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, на указанных товарных рынках ряд обстоятельств очень серьезно повлиял на ценообразование:

- на рынке производства яиц. Это сокращение производства в 2020 году из-за падежа птиц (2,6 млн кур несушек). Удорожание кормов (в том числе фуражного зерна). Несвоевременное выделение денег на удешевление стоимости яиц (в конце календарного года). Сокращение на 50% субсидий на производство яиц. В итоге из 34 крупных птицефабрик приостановили деятельность 5 производителей;

- на рынке производства гречневой крупы. Снижение производства гречихи на 11% (в 2020 г. в сравнении с 2019 г.). Сокращение посевных площадей гречихи с 99 245,4 гектаров до 57 917,6 гектаров (в 2020 г. в сравнении с 2018 г.) или на 41,6% (согласно данным Бюро национальной статистики);

- на рынке производства сахара. Сокращение производства на 30%, высокая доля импорта - 66% (в 2020 г. в сравнении с 2019 г.). Сокращение посевных площадей сахарной свеклы с 17 тыс. гектаров до 15,2 тыс. гектаров (в 2020 г. в сравнении с 2018 г.). Повышение цен у поставщиков российских и белорусских производителей;

- на рынке производства подсолнечного масла. Повышение закупочных цен на сырье. Высокая доля импорта - 30%;

- на рынках плодоовощной продукции. Отсутствие достаточных, современных мощностей для хранения урожая и, соответственно, ежегодное повышение цен в июне в связи с исчерпанием запасов.

Как пояснили в агентстве, согласно балансу рынка картофеля, производство в 2019 г. составило - 3,9 млн тонн, в 2020 г. - 4 млн тонн. Обеспеченность внутреннего рынка - 100%.

«Кроме того, одним из факторов повышения цен на СЗПТ является импортозависимость. Объем потребности отдельных социально значимых продовольственных товаров покрывается за счет импорта. При этом мировой рост цен на продовольствие за рубежом превысил 30% (индекс продовольственных цен ФАО за период апрель 2020 г. - апрель 2021 г.). Однако импортируется не только готовая продукция, но и сырье, корма. Цены на импортное сырье также выросли, к примеру, на подсолнечник, в 2 раза. Как видно из вышесказанного, большинство причин, влияющих на рост цен, носит отраслевой характер, а также связано с ситуацией на внешних рынках», - заключил Серик Жумангарин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.