USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Вводить единую валюту в ЕАЭС нецелесообразно - ЕАБР

Это окажет негативное влияние на экономики стран, считает Евгений Винокуров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: factum.kz

Фото: factum.kz

Введение единой валюты в ЕАЭС окажет негативное влияние на экономики стран союза. Так считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«В ближайшее время введение единой валюты в ЕАЭС окажет негативное влияние на экономики стран-участниц... В дальнейшем, в какой-то долгосрочной перспективе, к этой теме можно будет вернуться, когда будут реализованы несколько условий. Мы их насчитываем 10-11. В их число входит повышение внутренней стабильности стран, наращивание объемов торговли и взаимных инвестиций, унификация регулирования валютных рынков, скоординированность подходов в денежно-кредитной политике», - рассказал он.

На презентации доклада «Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах» эксперт сообщил, что доля казахстанской национальной валюты постепенно, но стабильно растет во взаиморасчетах стран ЕАЭС. «Доля тенге  в обслуживании торговли с Кыргызстаном за последние годы выросла до 19%, в торговле с Россией — с 2 до 5%. Мы видим дальнейший потенциал тенге в обслуживании региональной торговли, особенно при росте товарооборота с Узбекистаном», — сообщил он.

Доля национальных валют во взаиморасчетах стран ЕАЭС за семь лет выросла с 63% до 73% по итогам 2019 года. Оставшиеся 27% приходятся на взаиморасчеты в долларах по углеводородам. 

«С одной стороны, 27% - это потенциал, который можно реализовать, перейдя на расчеты в тенге и рублях, - отметил Евгений Винокуров. - С другой стороны – надо четко понимать, что углеводороды – это биржевые товары, которые котируются в долларах просто потому, что это закон отраслевого рынка. И ожидать сверхбыстрого прогресса здесь все-таки не стоит».

Еще одна точка роста увеличения доли национальных валют в международных расчетах – торговля с крупными внешними партнерами. «Особенно Турция и Индия. В торговле с Турцией каждая третья сделка уже обслуживается в нацвалюте стран союза. С Индией каждая пятая сделка в российских рублях. Здесь есть потенциал роста. Торговля с этими странами диверсифицирована, доля энергоносителей в ней не велика», — рассказал он.

Евгений Винокуров пояснил, что главным приоритетом государственной политики стран ЕАЭС должна стать дедолларизация как метод ухода от экономических рисков. «Здесь также подразумевается и диверсификация корзины валют, в которой обслуживается торговля. Вторым приоритетом считаю интернационализацию собственной национальной валюты как средства повышения привлекательности экономики», - добавил он. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.