USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Экспорт казахстанских товаров в Сербию может вырасти до $250 млн

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспорт казахстанских товаров в Сербию может вырасти до $250 млн- Kapital.kz

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией. Документом расширяется перечень товаров, по которым предусмотрена беспошлинная торговля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У Казахстана, Беларуси и России ранее уже были заключены двусторонние договоры с Сербской Республикой о свободной торговле. Армения и Кыргызстан таких соглашений не заключали. Данным соглашением устанавливается единый торговый режим для всех пяти государств ЕАЭС с Сербией», - сказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании.

Он пояснил, что страны ЕАЭС смогут без уплаты таможенных пошлин поставлять в Сербию сыр, алкогольные напитки и сигареты. Ранее эти товары облагались импортными таможенными пошлинами.

Для защиты внутреннего рынка Евразийский экономический союз сохранил применение пошлин на ввоз мяса птицы, сахара, тканей, алкогольных напитков, сигарет, на промышленные товары - компрессоры и моторные транспортные средства.

«Стороны договорились о применении санитарных и фитосанитарных мер, мер технического регулирования только на основе международных принципов. Также они договорились гарантировать защиту объектов интеллектуальной собственности. Таким образом, Сербия, не являясь членом ВТО, принимает на себя обязательства по исполнению положений международной организации», – отметил Бахыт Султанов.

Он добавил, что потенциал наращивания экспорта казахстанских товаров в Сербию составляет 250 млн долларов. Это товары нефтехимической, химической, металлургической, машиностроительной, пищевой отраслей промышленности, а также строительные материалы.

Читайте также

На  заседании сенат законодательно утвердил поправки в Таможенный кодекс ЕАЭС. Депутаты  приняли Закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" от 11 апреля 2017 года.

«Вопрос о внесении изменений в Договор был инициирован Арменией в связи с законодательными изменениями в этой стране. Поправки касаются таможенного досмотра по перечню должностных лиц», - сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По его информации, это связано с законодательными изменениями наименований должностных лиц. «В соответствии с Законом «О международных договорах» протокол подлежит ратификации. Ратификация протокола не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.